Вступают в силу новые ограничения НБУ, направленные на стабилизацию курса гривны

4 марта, 08:45

Постановление является временным, его срок действия указан до 3 июня 2015 года

нацбанк
Facebook

С 4 марта вступает в силу постановление НБУ №160 от 3 марта, продлевающее ограничения, введенные регулятором 1 декабря прошлого года постановлением №758, а также вводит новые меры. Постановление является временным, его срок действия указан до 3 июня 2015 года.

Постановление вводит запрет на покупку валюты с целью проведения операций по возврату дивидендов иностранному инвестору за границу. Ранее под такой запрет попадали дивиденды по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах.

Также регулятор запретил банкам перечислять средства в гривне с инвестсчета для покупки иностранным инвесторам украинских гособлигаций. Но данное ограничение не распространяется на операции приобретения гособлигаций на фондовых биржах, которые осуществляются исключительно за счет средств от продажи иностранной валюты за гривну и/или средств от продажи гособлигаций, выплат по ним дохода и их погашения.

Новости по теме: Гонтарева: Порошенко не требовал от НБУ стабилизировать курс гривны до 21,7 грн/доллар

Также регулятор ввел ограничения по сальдо операций банков на межбанке на конец рабочего дня и запретил кредитно-финансовым учреждениям осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является инвалюта или ее курс.

"На конец рабочего дня сальдо превышения общего объема покупки безналичных инвалют и банковских металлов за гривны над объемом их продажи по собственным операциям банка не может быть больше чем… по операциям на условиях тод, том, спот, форвард - 0,1% от размера регулятивного капитала банка", - указывается в постановлении.

Также регулятор вводит запрет банкам на предоставление клиентам кредитов в гривне (в том числе по открытым кредитным линиям и путем пролонгации ранее предоставленных кредитов), если в обеспечение предоставляются имущественные права на денежные средства в иностранной валюте, размещенные на счетах в банках.

Нацбанк ввел запрет на покупку иностранной валюты по поручению клиента-резидента (кроме физлица), который имеет средства в валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом и/или других банках.

"Такой клиент-резидент выполняет обязательства в инвалюте за счет имеющихся у него средств в инвалюте", - подчеркивается в документе.

Новости по теме: Гонтарева: Порошенко не требовал от НБУ стабилизировать курс гривны до 21,7 грн/доллар

Вместе с тем, данный запрет не распространяется на случаи, когда общая сумма средств на валютных счетах клиента менее 10 тыс. долл. (в эквиваленте по официальному курсу).

При этом не учитываются средства на счетах клиента, имущественные права на которые предоставлены в залог, средства, размещенные на депозитных счетах до даты вступления в силу данного постановления, а также средства на счетах в банках с временной администрацией.

Также регулятор ввел запрет банкам на осуществление операций по продаже банковских металлов за безналичные гривны юридическим лицам/физлицам-предпринимателям общей массой, которая превышает в течение одной недели в пределах одного банковского учреждения на одного клиента 3,216 тройской унции золота (эквивалент этой массы в других банковских металлах, пересчитанный по кросс-курсу, определенному согласно курсам Нацбанка).

Данное требование не распространяется на операции, которые связанны с выполнением клиентами своих обязательств в банковских металлах по кредитным договорам.

Кроме того, НБУ закрепил в постановлении требование о предоставлении клиентами при покупке и перечислении валюты за рубеж: по импортным операциям – справки из Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов; по перечислениям за рубеж средств от продажи иностранным инвестором на фондовом рынке долговых ценных бумаг (кроме гособлигаций) – подтверждение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об отсутствии признаков фиктивности такой операции. 

Напомним, Национальный банк Украины с сегодняшнего дня повышает учетную ставку до 30%.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...