За неделю долги предприятий-должников "Нафтогаза Украины" выросли на 100 млн гривен

25 июня, 17:59

Что касается прямых промышленных потребителей то, по сравнению с прошлой неделей, задолженность по этой категории уменьшилась на 379 тыс. гривен

Долг газ
Моряк
По состоянию на 24 июня 2014 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ (производят тепловую энергию для обеспечения отопления и подогрева воды для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей), ТЭЦ (осуществляют производство тепло- и электроэнергии для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей) и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет 20,4 млрд грн. об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

По сравнению с прошлой неделей задолженность по данным категориям потребителей увеличилась на 0,1 млрд грн (0,7%).

Согласно сообщению, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 90% этой суммы, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, - почти 9%, долг прямых промышленных потребителей - около 1%.

Суммарная просроченная задолженность перед "Нафтогазом Украины" предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии составляет 18,4 млрд грн, из них за 2014 г. - 5,7 млрд грн.

"Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории, накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киев (2,6 млрд. грн.), Донецкой (3,3 млрд. грн.), Днепропетровской (2,7 млрд. грн.), Харьковской (1,7 млрд. грн.), Луганской (0,9 млрд. грн.), Одесской (0,9 млрд. грн.) областей", - сказано в сообщении.

Средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ в Украине за 2014 г. составляет 39%.

"Самые низкие показатели по уровню расчетов предприятий г. Севастополь (9%), АР Крым (11%), Луганской (15%), Днепропетровской (19%), Донецкой (27%) областей и г. Киева (28%)", - сообщают в "Нафтогазе".

По их данным, самый высокий уровень расчетов по этой категории у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Закарпатской (100%), Львовской (76%), Херсонской (75%)и Хмельницкой (61%) областей.

Относительно задолженности ТЭЦ то, по сравнению с прошлой неделей, задолженность по этой категории должников увеличилось на 0,3 млрд грн(19,2%).

"Из 24 предприятий ТЭЦ, которым НАК "Нафтогаз Украины" поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют задолженность 12 потребителей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской областей, АР Крым и г. Севастополь.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность - в ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (500 млн грн), ООО Крымтеплоэлектроцентраль (364 млн грн) и ПАО Полтаваоблэнерго (345 млн грн).

Что касается прямых промышленных потребителей то, по сравнению с прошлой неделей, задолженность по этой категории должников уменьшилось на 379 тыс. грн (0,2%).

Из около 250 промышленных предприятий, имеющих прямые контракты на поставку газа с НАК "Нафтогаз Украины", имеющуюся просроченную задолженность имеют 11 потребителей.

Новости по теме: Долг бюджетных организаций перед "Киевэнерго" за 5 месяцев составил 783,2 млн грн

"Из них наибольшая суммарная задолженность у следующих предприятий: Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (59 млн грн), ПАО "Энергомашспецсталь" ( 47 млн грн), ПАО Днепразот (39 млн грн).

Новости по теме: Прокуратура требует от МАУ уплатить 93 млн грн долга аэропорту "Борисполь"

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com