Порошенко призвал депутатов не откладывать начало процесса по изменению Конституции

3 июля, 13:23

Президент Украины Петр Порошенко представил в Раде проект своей Конституции

Порошенко
bnk.ua
Президент Украины Петр Порошенко представил в Верховной Раде проект изменений в Конституцию призвал депутатов не затягивать этот процесс.

"Я прошу у вас помощи. Предлагаю и призываю, просто прошу: нажмите кнопку "за". И это станет победой нашей национальной сборной, которая из испытаний последнего времени выйдет такой крепкой и сплоченной, которой еще никогда не была до этого", - призвал Порошенко.

"Это дело войны и мира, которое впервые так стоит в украинской истории. И это самая главная часть моего мирного плана. Плана, который, так или иначе, будет реализован по завершению АТО. И именно поэтому, мы не можем медлить с принятием этого решения, мы не имеем ни права, ни возможности откладывать это на месяц, на два", - отметил президент.

По словам Порошенко, этот проект неоднократно обсуждался с лидерами фракций, народными депутатами, изменения обсуждались на круглых столах, инициированных президентом и правительством.

"Буквально на днях я докладывал проект руководителям органов местного самоуправления Донбасса и получил полную поддержку его основных положений. Самое главное - одобрение концепции конституционных изменений по децентрализации я получил от сотен тысяч людей во время моей избирательной кампании", - заявил Порошенко.

Как известно, законопроектом конкретизированы отдельные полномочия президента Украины, в том числе по реализации им полномочий как верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, гаранта государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина.

В регионах и районах предлагается ввести институт представителей президента Украины, которые на соответствующей территории будут осуществлять надзор за соответствием Конституции и законам Украины актов органов местного самоуправления и территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Изменениями изымаются из конституционного регулирования областные и районные государственные администрации.

Отметим, проект новой Конституции позволяет местным властям предоставлять русскому языку специальный статус.

Кроме того, в новой Конституции предлагает узаконить деятельность парламентской оппозиции.

Новости по теме: "Свобода" не будет поддерживать предложенные Порошенко изменения к Конституции, - Тягнибок

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com