Полиция задержала бывшего президента Франции Николя Саркози, - источник

1 июля, 09:53

Машина бывшего главы государства прибыла в отделение юридической полиции города Нантера

саркози
Фото из открытых источников
Отдел по борьбе с коррупцией французской полиции вызвал на допрос бывшего президента Франции Николя Саркози. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источник.

"Машина бывшего главы государства прибыла в отделение юридической полиции города Нантера. Саркози, как стало известно из юридических источников, помещен под стражу", - говорится в сообщении.

Отметим, это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Такой режим предусматривает задержание на 24 часа и в дальнейшем может быть возобновлен один раз на такой же срок.

Новости по теме: Саркози предложил создать французско-немецкий союз и преобразовать ЕС

Саркози проходит по делу, по которому ему могут быть представлены обвинения по статье "торговля влиянием", то есть оказание воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение определенных действий.

Бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муамаром Каддафи. В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози - делу миллиардерши Лиллиан Беттанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.

Прослушивание телефонных разговоров четко указало на то, что один из судей, ведущих дело Беттанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о его планах действий в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако.

Накануне адвокат Саркози - Тьерри Эрзог уже был помещен под стражу с целью снятия с него показаний по данному делу. Аналогичные меры были приняты и против двух французских судей, подозреваемых в разглашении данных следствия. Лицам, признанным виновными по статье "торговля влиянием" во Франции может грозить до трех лет тюрьмы и 375 тысяч евро штрафа.

Также полиция начала расследование финансирования предвыбороной кампании Саркози в 2012 году. В конце мая партию Саркози "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) заподозрили в финансовых махинациях, выделенных на избирательный марафон экс-президента.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com