Путин подчеркнул важность диалога между Украиной и боевиками на Донбассе

26 января, 23:32

В разговорах с Меркель и Олландом президент РФ обвинил Киев в эскалации конфликта в регионе

Путин
Reuters

Президент РФ Владимир Путин в телефонных разговорах 25 января с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и 26 января с президентом Франции Франсуа Олландом обсудил эскалацию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России подчеркнул, что причиной этого является курс киевских властей на силовое подавление Донбасса. Он напомнил, что еще 15 января направил Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения. Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня. А до этого были начаты крупномасштабные боевые действия, вследствие которых обстановка на юго-востоке катастрофически ухудшилась", - сказано в сообщении.

Отмечено, что в беседах Путин акцентировал "экстренную важность" налаживания политического диалога между украинским правительством и боевиками "ДНР" и "ЛНР" "в целях прекращения кровопролития и содействия урегулированию внутриукраинского кризиса".

Новости по теме: НАТО: Дальнейшая агрессия РФ против Украины не останется без адекватного ответа мирового сообщества

Напомним, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что МИД Германии ожидает, что Россия повлияет на боевиков в вопросе отвода вооружений.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...