Суд отказался арестовывать экс-главу ГосЧС Бочковского

27 марта, 14:19

Бочковский был задержан на 72 часа, и этот срок истекает в субботу в полдень  

Бочковский
Пресс-служба Кабмина
Печерский районный суд Киева вернул в МВД ходатайство об избрании для экс-главы ГосЧС Украины Сергея Бочковского меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Судья Ирина Литвинова аргументировала это решение тем, что в ходатайстве нет достаточного количества доказательств совершения преступления.

В свою очередь представитель гособвинения отметил, что Бочковский был задержан на 72 часа, и этот срок истекает в субботу в полдень.

Напомним, в среду, 25 марта, на заседании Кабинета министров оперативники провели задержание главы ГосЧС Украины Сергея Бочковского. Задержан также его заместитель Василий Стоецкий. Экс-главе ГосЧС вменяется статья 208 УК Украины ("Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов"). Правительство намерено обратиться к международным партнерам для того, чтобы отследить движения финансов по счетам арестованных чиновников и аффилированных к ним фирм. 

Сам Бочковский отказался от дачи показаний.

Отметим, ранее сегодня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов призвал чиновников из ГосЧС сотрудничать со следствием.

"Здесь присутствуют те, кто руководил службой в областях. После нашего совещания начнутся следственные действия. Я смотрю многим вам в глаза и хочу сказать, что в соответствии с действующим законодательством, показания относительно вымогательства взятки освобождает вас от уголовной ответственности. Такие показания надо дать очень быстро. Я не хочу рассказывать тайны следствия, но взяточничество в системе, которая занимается чрезвычайными ситуациями, которая должна служить людям, приобрело системный характер. В случае, когда такая информация не будет получена, отмечаю, что скамья подсудимых рядом с преступными группировками увеличивается на количество тех, кто таких показаний не даст. Значит, будут давать заместители, не заместители, которые также сядут, а помощники", - заявил Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин вносит в Раду изменения в УПК относительно ужесточения ответственности для коррупционеров. "Глядя на последние события, в том числе и решения судов, когда суды выпускают коррупционеров под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в УПК законодательства и в Уголовный кодекс с целью существенного усиления и повышения ответственности коррупционеров", - заявил Яценюк.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...