Пореченков и еще шесть российских звезд, которые "любят" Украину

31 октября 2014, 13:00 (8 фото)

Некоторые публичные в России люди уже "вошли в историю" своими высказываниями

Тысячи просмотров в сети набрало видео с участием Михаила Пореченкова, вместе с боевиками обстреливающего донецкий аэропорт. По словам  самого актера в эфире  ANNA-news, он приехал в самопровозглашенную "ДНР" "поддержать ребят". Тем не менее, позже в своем Twitter Пореченков утверждал, что не стрелял в людей, а лидеры боевиков уверяли: кадры с вооруженным крупнокалиберным пулеметом Пореченковым – это "киношная съемка", постановочные кадры, а в реальных боевых действиях актер участия не принимал.

Подобная своеобразная поддержка боевиков в последнее время набирает популярность в кругу звезд российской эстрады и кино. Так, 28 октября в Луганске вместе с ансамблем песни и пляски МВД РФ дал концерт Иосиф Кобзон, некогда в интервью телеканалу "Дождь" уверявший, что Украине не обойтись без бескомпромиссной помощи России, к которой относится и "спасение" русскоязычного населения Крыма и Донбасса. Очевидно, российский певец решил поспособствовать также повышению культурного уровня граждан самопровозглашенных республик. Кобзон спел "Я люблю тебя, жизнь" дуэтом с "премьер-министром" "ДНР" Александром Захарченко и самостоятельно исполнил несколько посвященных Донбассу песен на антивоенную тематику. Напомним, Иосиф Кобзон является выходцем из Украины и, по его утверждению, очень любит украинский язык, что не помешало ему написать русскоязычный гимн Донбасса и поучаствовать в закладке памятника "жертвам украинского геноцида" (очевидно, имелось в виду русскоязычное население) в Донецке.

Новости по теме: Кобзону и Охлобыстину запрещен въезд в Украину, - СБУ

"Я встретил День победы в 1945 году в городе Славянске. В детстве учился в шестой школе в Краматорске", - сообщил он журналистам.

Ранее Украина запретила Кобзону въезд на территорию страны, однако певец заявил, что "плевать хотел на решение СБУ", а украинскую границу пересек незаконно.

Впрочем, Кобзон не был первым в попытке создать символы государства для самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". "Гимн Новороссии", который горячо поддержал экс-нардеп и "спикер парламента "Новороссии" Олег Царев, исполняла российская певица Вика Цыганова.

"Непобедима, духом сильна, Богом хранима Новороссия", - звучат слова так называемого "гимна".

К слову, в клипе к "гимну" снялся лидер боевиков "ДНР" Павел Губарев, а на концерт Цыгановой пожаловал Игорь Стрелков.

Новости по теме: Кобзону и Охлобыстину запрещен въезд в Украину, - СБУ

Стоит ли удивляться, что после подобных действий представителей российских политических сил и эстрады список персон, которым запрещен въезд в Украину, существенно расширился.

В частности, въезд запретили также актеру Ивану Охлобыстину, известному своими антиукраинскими высказываниями:

"Хочу проснуться и увидеть, как войска РФ подходят к Одессе",

"Нужна Украина в ЕС? Нет. Она отсталая, нищая, инфицированная идиотской ересью своего мифического величия",

"Я хочу, чтобы у вас взорвали все энергоблоки, чтобы вы все умерли"

и прочими подобными фразами. В июле гастроли Охлобыстина в Украине отменили из-за бойкота зрителей.

Новости по теме: Кобзону и Охлобыстину запрещен въезд в Украину, - СБУ

Не менее активно за разделение территории Украины и отрицание ее суверенитета выступал и экс-боксер и новоявленный депутат Госдумы РФ Николай Валуев.

"Киев является столицей государства, которого уже нет", - заявил политик и добавил: "Решение этой проблемы (конфликта на Донбассе, - ред.) — только в разграничении территорий. Вероятнее всего, что Украина превратится в поставщика коричневой угрозы для всех сопредельных государств, а бывшие вчерашние революционеры превратятся в обычных циников от власти, зарабатывающих на этом деньги, и отрабатывающих тот сценарий, который им сегодня диктует в большинстве своем США".

При этом Валуев не забыл традиционно обвинить Украину в "демонизации России" для сплочения людей перед страхом "некоего завоевания".

Свою позицию относительно Украины неоднократно высказывал и сатирик Михаил Задорнов. Из запомнившегося – "Украина вляпалась в Кучму", "Украина - страна, которая ничего не производит. У меня пенка украинская - ей даже бриться нельзя", и уже ставшие привычными "еврохохлы" и активная поддержка долгожданной аннексии Крыма.

Новости по теме: Задорнов не будет извиняться перед украинцами, даже если ему запретят въезд в Украину

В свою очередь Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания передал СБУ список с именами журналистов и общественных деятелей - граждан России для объявления их персонами нон грата в Украине. В списке, помимо Охлобыстина, оказался небезизвестный российский журналист Дмитрий Киселев и большая часть руководства особенно "объективных" российских СМИ.

Варвара Пархоменко, bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...