В Украине в ходе акций протеста на Майдане погиб 121 человек, - ООН

16 апреля, 09:16

В докладе говорится, что "большинство жестоких избиений и пыток связывают с "Беркутом"

Баррикады на Майдане_7
Facebook Дмитрия Ларина
В Украине в ходе акций протеста на Майдане с декабря 2013 г. по февраль 2014 г. погиб 121 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН со ссылкой на доклад ООН по ситуации с правами человека в Украине.

"В ходе насилия, начиная с декабря 2013 года до февраля 2014 года, был убит 121 человек. Большинство жестоких избиений, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения авторы доклада, ссылаясь на сообщения, связывают с "Беркутом", - говорится в сообщении.

В докладе отмечается, что нарушения, связанные с протестами на Майдане, должны быть расследованы и по ним должны быть приняты меры с тем, чтобы привлечь к ответственности нарушителей.

Доклад основан на информации, собранной в ходе двух миссий в Украину помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича в марте и работы группы наблюдателей ООН по правам человека на местах, начиная с 15 марта. В нем проанализированы события вплоть до 2 апреля.

Отметим, что сегодня состоится заседание Совбеза ООН по Украине. На заседании с отчетом по ситуации на Востоке Украины перед членами Совбеза выступит помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Новости по теме: Суд избрал меру пресечения троим экс-сотрудникам "Беркута", обвиняемым в массовых убийствах

Напомним, по данным Минздрава в ходе столкновений на Майдане погибло 106 человек. Ранее, со ссылкой на данные волонтеров-медиков, сообщалось о якобы 780 погибших во время столкновений в центре Киева. В организации также считают, что власти намеренно скрывают реальное количество погибших. Минздрав эту информацию опроверг.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com