В Киеве на Майдане может появиться подземный паркинг

14 апреля, 08:41

Судьба сгоревшего Дома профсоюзов пока не известна, необходимо проведение экспертизы 

пожар Дом профсоюзов
пресс-служба ГосЧС
В Киеве на Майдане сгоревший Дом профсоюзов вероятнее всего снесут, а весь квартал перестроят, пишут "Вести". Ранее было озвучено, что Дом профсоюзов реконструируют к 2016 году, однако спецкомиссия склоняется к тому, что перестраивать нужно не только Дом профсоюзов, но и весь квартал.

И. о. главы Федерации профсоюзов Григорий Осовой считает, что здание можно реконструировать, причем закончить этот процесс к 25-й годовщине Независимости, то есть в 2016 году. Сколько на это понадобится денег пока непонятно, нужна экспертиза.

"Официальная позиция Федерации такова — мы не хотим кардинальных перемен. Возможно, переделан будет только дизайн и оборудование верхушки здания. Они уже устарели", — считает Осовой.

Вместе с тем эксперты склоняются к тому, что Дом профсоюзов может и не выдержать реконструкции. Построен он в 1976–1977 годах, на ленточном фундаменте, а центр здания стоит на песчаных подушках. После строительства "Глобуса" между Домом профсоюзов и подземным торговым центром поднялась вода. Если экспертиза это докажет, то архитекторы предлагают построить подземный паркинг под ним, а также подземный паркинг на Европейской площади.

Что же касается самого здания, то эксперты предлагают достроить его вглубь двора и открыть там большой музей единства и достоинства Украины, в котором каждый из залов будет посвящен событиям на Майдане и в регионах.

По словам главы комиссии по реконструкции, экс-мэра столицы Александра Омельченко, для привлечения инвесторов нужен масштабный план.

"Нам нужно объявить инвестиционный конкурс. Но для того чтобы инвестору было интересно вкладывать деньги в Дом профсоюзов, нужно дать ему дополнительные площади. Можно, например, достроить во дворе часть здания, но не выше Главпочтамта. В таком случае в самом Доме профсоюзов можно будет отвести целый этаж под музей "Небесной сотни". По моему личному мнению, нужно не только заниматься Домом профсоюзов, а уже взять на реконструкцию весь квартал. Это и гостиница "Украина", и снесенное здание на Крещатике, 5, а также участок на Институтской, 3–5, который был продан при Черновецком, а теперь его вернули городу", — считает Омельченко.

Новости по теме: Сгоревший Дом профсоюзов в Киеве могут снести, - глава КГГА

Добавим, ранее глава КГГА Бондаренко заявил, что намерен сделать из Крещатика пешеходную зону. Местные архитекторы уже предлагали свои варианты реконструкции Крещатика и Майдана. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • killusa 14 апреля, 09:20
    Для кого паркинг? Запрвился, заехал - деньги кончились. Разве что как бомбоубежище.
  • Mikhail Voropaev 14 апреля, 08:49
    Очень своевременный вопрос и музей майдана срочно создать
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com