Украина попросила РФ разъяснить причины появления российского оружия на востоке Украины

18 июня, 16:11 (5 фото)

Компетентные органы Украины получили фотодоказательства российского происхождения ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), которые используются террористами в Донецкой и Луганской областях

МИД Украины в рамках очередного заседания Форума ОБСЕ по вопросам сотрудничества в сфере безопасности обратился к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения, как российское вооружение попало на Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МИД Украины отметили, что компетентные органы Украины получили фотодоказательства российского происхождения ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), которые используются террористами в Донецкой и Луганской областях.

"Так, 6 июня 2014, после отражения атаки террористов на пункт пропуска "Мариновка" (Донецкая область), на месте боевых действий найден ящик из под изделий "9М39" (ПЗРК "Игла"). Упаковочный лист, который находился в ящике, свидетельствует о том, что указанные ПЗРК хранились с 2001 года в военной части противовоздушной обороны ВС РФ № 33859 (г. Ейск Краснодарского края). Последняя отметка о проверке их наличия в месте хранения на складе в/ч №33859 датировано 12 апреля 2014 года", - говорится в сообщении. В Ведомстве отмечают, что это наглядно демонстрируют приведенные фотоматериалы.

12 апреля 2014 года указанные ракетные комплексы хранились на военной базе ВС РФ в г. Ейск, а уже 6 июня использовались террористами при штурме пункта пропуска "Мариновка" на украинско-российской границе.

"Передача Российской Федерацией ПЗРК террористам не только подтверждает факты прямого вмешательства РФ во внутренние дела Украины и поддержку Россией терроризма как явления, но и является грубым нарушением российской стороной международных обязательств по контролю за хранением и передачами ПЗРК в рамках Вассенаарской договоренности - "Элементов экспортного контроля за переносными зенитно-ракетными комплексами".

Новости по теме: Пограничники и Нацгвардия захватили на границе около 10 "КамАЗов" с вооружением и разбили опорные точки боевиков, - Аваков

Как сообщалось ранее, лидер так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин заявил, что боевики его организации не принимают предложение президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня на Востоке страны, чтобы боевики могли разоружиться и сдаться.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Igor A. Matyunin 19 июня, 23:29
    timogri Вчера, 17:50 Бумажки может и можно нарисовать, но подумав логически приходит только один вывод о происхождении мест поставок. Кроме как из России такого вооружения, причем производства РФ, и в таком количестве взяться просто неоткуда.
    взяться могли из любой точки мира. везде берут, товар хороший и не дорогой. упаковочный лист напечатан на принтере, как вчера. в в/ч используются типографские бланки. снизу в уголке должно стоять: заказ, тираж, типография. закупки таких бланков делаються централизовано.
  • Igor Pavluk 19 июня, 20:22
    Слово, моя ти єдиная зброє, Ми не повинні загинуть обоє! Може, в руках невідомих братів Станеш ти кращим мечем для катів.
  • Ян Брасчук 19 июня, 18:17
    В смысле, а чье ещё вооружение глупые рогули ожидали увидеть в этой части света?! Оно же все русское!
  • Serg Shedko 19 июня, 07:12
    В 2001 лазерный принтер в В\Ч это фантастика
  • Alexa268 19 июня, 05:48
    С помощью таких "дешевок" хотят убедить весь мир, что Россия учавствует в конфликте на Востоке. А то, что в Украинских частях идет распродажа вооружения - умалчивают. Дошло до того, что ополчение покупает танки....
  • prawdorub 19 июня, 00:25
    За автоматы Калашникова ответить не нужно???
  • Алексей Валерьяныч 18 июня, 21:39
    Какбэ ПЗРК "Игла" разработан и принят на вооружение в СССР в 1971-м году))) Тоже мне "российское" вооружение.
  • dellia00 18 июня, 21:18
    Да сколько ещё оружия из России по всем странам кочует!!
  • dellia00 18 июня, 21:16
    Все бумажки жёлтого цвета и 2006года, а упаковочный лист - белого, свеженького, хотя известно, как быстро желтеет бумага для принтеров. Да ещё и не промасленная. А в 2006 г. не стали бы тратить такую бумагу для укладки в коробки - использовали бы жёлтую газетную с типографской печатью.)))) Даже подделать не могут по-хорошему!!
  • sv-auc 18 июня, 21:13
    Сами сначала купили в России, а теперь не могут понять, откуда взялись ПЗРК. Вспоминайте, господа, вспоминайте!
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com