Новым главой ФФУ должен быть человек футбольный и знающий, - Ващук

16 февраля, 15:15

Новый глава Федерации футбола Украины (ФФУ) должен быть человеком футбольным и знающим. Такое мнение высказал экс-футболист, а ныне кандидат на пост главы ФФУ Владислав Ващук в интервью "БНК Украина". Ващук также прокомментировал шансы других кандидатов и рассказал о том, каким должны быть выборы 6 марта.

vaschuk

Ващук: (Одного из кандидатов на пост главы ФФУ, – ред.) Андрея Павелко знаю лично. Много было разговоров о том, что он депутат, глава бюджетного комитета. Он много времени проработал на посту президента Федерации Днепропетровской области. Знаю, что у него был детский клуб.

Корр.: Не помешает ли ему депутатство заниматься футбольной деятельностью?

Ващук: Сложно сказать, я хочу акцентировать внимание на другом. Мы говорим о том, что ФФУ необходимы перемены. Павелко говорит о том, что нужен кризис-менеджер. Я считаю, что нам нужен не кризис-менеджер, а нам нужно создать открытую федерацию. Инвесторы должны видеть, куда идут их деньги. Все должны знать, что происходит в Федерации футбола. Если сегодня задать вопрос любому болельщику или человеку вне ФФУ, что такое Федерация футбола, ответить не сможет никто.

Что касается выборов главы ФФУ, то хорошо, когда есть столько кандидатов, но плохо, что не все кандидаты смогли зарегистрироваться правильным образом, как в уставе написано. Я считаю, что должны баллотироваться те кандидаты, которые непосредственно долгое время провели в футболе. Мне кажется, президентом ФФУ должен человек быть футбольный, человек, знающий, что и как применить. Он должен написать программу развития футбола, разобраться в ней. Не кто-то, а он сам должен ее написать. Ее надо предложить обществу, и общество должно принять.

Корр.: Относительно выборного процесса, в этот раз. Что вы можете сказать о нем, в т.ч. и о вашей попытке поучаствовать в выборах?

Ващук: Для меня главная цель не получить должность. Для меня важно начать системные реформы и должность президента ФФУ – это прекрасная возможность для реализации такой цели. Сегодняшний избирательный процесс яркий пример того, что время для перемен действительно настало. Это и множественность претендентов на должность и появление Игоря Коломойского (губернатор Днепропетровской обл. Игорь Коломойский, – ред.) среди кандидатов и многое другое, чего раньше не было.

Корр.: Когда был Суркис, все кричали, что он лоббирует интересы "Динамо", Коньков – лоббирует интересы "Шахтера", а теперь хотят Коломойского.

Ващук: Многие говорят о том, что возглавлять федерацию должен равноудаленный человек. Все произойдет именно так, как должно произойти. Мы увидели, что неожиданно для всех баллотируется в президенты ФФУ Коломойский. Поэтому я предлагаю посмотреть на дальнейшее развитие событий. У нас еще месяц. Месяц быстро пробежит, и 6-го марта, я думаю, мы увидим реальную картину, куда наш футбол идет.

Но сейчас уже многие задумались, кого выбирать. И кого поддерживать. Они думают. У них есть еще месяц, чтобы думать. Все может произойти. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...