КГГА намерена повысить проезд в метро до 4 гривен, а наземном транспорте - до 3 грн, - официально

12 декабря 2014, 15:29 (2 фото)

Экономически обоснованный тариф на проезд в метро составляет 4,48 грн, наземном транспорте 3,60 грн, городской электричке 5,51 грн

КГГА намерена повысить проезд в метро до 4 гривен, а наземного транспорта - до 3 грн. Об этом говорится в подготовленном проекте распоряжения "Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме движения", сообщили в пресс-службе администрации.

Документ предусматривает установление тарифов на проезд в метрополитене и городской электричке - в размере 4 грн и дополнительную дифференциацию тарифов на проезд в метрополитене в случае однократного приобретения нескольких поездок на проезд наземными видами транспорта - в размере 3,00 грн.

Кроме того, устанавливается стоимость проездных билетов, виды которых расширены (в т.ч. вводится в обращение проездной билет на городскую электричку) и в которых применяется прогрессивная гибкая система скидок. "Таким образом, пассажиры смогут оплачивать проезд в метрополитене от 3,17 грн до 4,00 грн, в наземных видах транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, фуникулер) - от 2,16 грн до 3,00 грн, городской электричке - от 2,50 грн до 4,00 грн", - говорится в сообщении.

Пассажирам, которые единовременно приобретают несколько поездок на бесконтактную пластиковую карточку, будет предоставляться прогрессивная система скидок.

проезд
пресс-служба КГГА

Проездные билеты на метрополитен (отдельно или с другими видами транспорта) вводятся в трех вариантах: с ограничением количества поездок до 46 (так как количество рабочих дней в месяце составляет 21-22 дня и только как исключение - 23 дня), с ограничением количества поездок до 60, а также без ограничения количества поездок.

проезд
пресс-служба КГГА

Таким образом, граждане, постоянно пользующиеся общественным транспортом, могут воспользоваться льготами в проездных билетах, в результате чего стоимость одной поездки для них будет существенно ниже. Например, в проездном билете на метрополитен с ограничением до 60 поездок - 3,17 грн, в проездном билете на городскую электричку - 2,50 грн (из расчета 60 поездок в месяц) в проездном билете на один наземный вид транспорта (автобус, трамвай, троллейбус, фуникулер) - 2,16 грн (из расчета 60 поездок в месяц).

В КГГА подчеркивают, что проезд льготных категорий граждан остается бесплатным.

Пересмотр цен на проезд в КГГА объясняют тем, что за период действия нынешних тарифов выросла минимальная заработная плата, повысилась средняя заработная плата по г. Киеву, увеличились тарифы на электроэнергию, выросли цены на дизельное топливо и бензин, что привело к убыточности предоставления услуг по перевозке пассажиров. При этом, подчеркивается, что экономически обоснованный тариф на проезд в метро составляет 4,48 грн, наземном транспорте 3,60 грн, городской электричке 5,51 грн.

Ранее в КГГА заявляли, что в киевском метрополитене пластмассовые жетоны будут полностью изъяты из обращения в течение следующего года.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...