Кличко: Столица задолжала бюджетникам зарплаты на сумму в 60 млн грн

11 июля, 19:50

Прогноз дефицита бюджета столицы составляет 3 миллиарда гривен

Кличко
bnk.ua
Председатель КГГА Виталий Кличко заявил, что сегодня Киев имеет около 60 миллионов гривен невыплаченной по графику зарплаты работникам бюджетной сферы. Об этом сообщает пресс-служба партии "Удар".

"Киев не выплатил зарплату 260 тысячам бюджетников. И сегодня мы должны безотлагательно выплатить эти средства. А значит, что мы не можем использовать на первоочередные нужды заработанные городом деньги", - сказал Кличко.

По словам Кличко, вопрос возвращения прибыли на доходы физических лиц в столичный бюджет очень острый. Он подчеркнул, что многие политики занимаются популизмом - с одной стороны они декларативно говорят о децентрализации власти, о децентрализации бюджета, но при этом доходы киевлян на сегодняшний день забирают в госбюджет. "Мы понимаем, что в стране тяжелое экономическое положение, но еще раз хочу подчеркнуть, что Киев тоже находится в непростой ситуации. Столица катастрофически нуждается в средствах. В бюджете у нас даже не ноль, а большие долги. Абсурдная ситуация, когда деньги киевлян отправляют в Госказначейство, а мы их не можем получить на жизнеобеспечение города, потому что они уже потрачены", - добавил он.

Киевский городской голова отметил, что прогноз дефицита бюджета столицы составляет 3 миллиарда гривен. И в этой ситуации необходима максимальная экономия бюджетных средств. "Но, подчеркиваю, я считаю, что правительство должно реально оценить ситуацию и прекратить практику изъятия средств из бюджета столицы. Я понимаю, что сегодня ситуация абсолютно критическая по всей стране, но нам необходимо изыскивать средства для того, чтобы не остановить работу городского хозяйства, чтобы инфраструктура города работала, чтобы были свет, газ, тепло, вода в домах. Сегодня этот вопрос стоит более чем остро", - отметил Кличко.

Новости по теме: Кличко презентует программу первоочередных шагов мэра Киева

Как сообщалось ранее, в четверг транспортная комиссия Киеврады решила, что повышать проезд во всем общественном транспорте (включая метро) начнут только осенью.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Egnatenko 12 июля, 12:16
    Ага. Киеву значит все налоги оставь, а мы ничтожные не столичные города отдавай последнюю рубашку на содержание гос.чиновников и войнушку Порошенко, ещё и собирай на выплаты и восстановление разрушенного Донбасса и т.д. и т.п.. Киев зажрался, посему предлагаю срочно перенести столицу в Харьков, там мер хозяйственный, а не боксёр с выбитыми мозгами.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com