В Черниговской обл. ликвидировано более 100 посевов наркосодержащих растений, - МВД

14 июля, 09:52 (6 фото)

С начала года в суд направлено уже 347 уголовных производств в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

В ходе проведения практического этапа операции "Мак-2014" сотрудники милиции Черниговской области обнаружили и ликвидировали более сотни незаконных посевов наркосодержащих растений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Черниговской области.

Как рассказал начальник УМВД Украины в Черниговской области Олег Демченко, до сих пор находятся граждане, которые якобы не слышали и не знали о подобных запретах. Вот, например, совсем свежий факт. В одном из сел Коропского района в ходе санкционированного обыска на приусадебном участке 56-летней хозяйки правоохранители обнаружили посев мака, который хозяйка пыталась выдать за дикий. Оперативники сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков насчитали на маковой плантации почти семь тысяч растений. Отобрали некоторое количество для экспертизы и направили в экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Черниговской области, а целые маковые растения сожгли.

"Относительно правонарушителя открыто уголовное производство по части 1 статьи 310 Уголовного кодекса Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли) - наказывается штрафом от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет", - говорится в сообщении.

Демченко отметил, что с начала года в суд направлено уже 347 уголовных производств в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков изъяли у наркодельцов 85 килограммов наркотических средств. Из них 53 килограмма маковой соломы, 31 килограмм марихуаны, полкило опия, 127 граммов психотропных веществ и 20 граммов ядовитых лекарственных средств. Наложен арест на имущество лиц, причастных к незаконным операциям с наркотиками, на сумму 2,16 млн гривен.

Новости по теме: В Крыму у наркодельца обнаружили более 100 кг. конопли стоимостью около 1 млн гривен

Как сообщалось ранее, в Киеве задержали торговца амфетамином.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Bizon 14 июля, 15:04
    А ветер не в сторону Киева? Становится яснее, откуда черпают вдохновение украинские СМИ.
  • Федот Яичников 14 июля, 11:17
    Начинаем движение в сторону Авгана----будет одной из самых крутых опиумных стран.Промышленность ведь сдохнет
  • Ustas76 14 июля, 11:04
    а у нас в Крыму крымским татарам весь наркобизнес на ноль помножили
    ruzvelt 15 июля, 15:11
    теперь это главный иточник доходов рускоязычного населения)),слава Рашизму!
    ruzvelt 15 июля, 15:12
    теперь это главный иззточник доходов рускоязычного населения)),слава Рашизму!
  • Andrey Towering 14 июля, 09:59
    Это самый сокрушительный удар в спину майдана, они не ожидали такой подлости со стороны новых властей.
    Durak 14 июля, 10:07
    Так в киеве на майдане ничего не скосили, у них там своя посевная.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com