В Тернопольской обл. преступная группа скачивала дизтопливо из локомотивов

22 сентября, 16:04 (6 фото)

Сейчас у милиционеров семеро подозреваемых, среди которых и организатор группировки

В течение длительного времени из локомотивов территориально-отраслевого объединения "Львовская железная дорога", действующего на территории Тернопольской области, неизвестные сливали горючее. Вследствие таких преступных деяний государству ежемесячно наносились убытки на сумму 100 тысяч гривен. Виновных в хищении установили тернопольские убоповцы. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Как сообщил начальник областного УБОПа Василий Джиджора, оперативники документировали деятельность группы с начала этого года, но известно, что действовать она начала еще в прошлом году. Сейчас у милиционеров семеро подозреваемых, среди которых и организатор группировки - 49 летний житель Подволочисского района. Вместе с тем правоохранители не исключают, что фигурантов по делу может быть больше. Хотя точка в расследовании еще не поставлена, схема хищения государственного имущества милиционерам уже известна.  

"Одним из направлений деятельности территориально-отраслевого объединения является перевозка полезных ископаемых из пос. Скалата в Тернополь. Именно на этом участке пути и происходила перекачка топлива. На 18-22 км. железнодорожного полотна машинист локомотива к минимуму уменьшал скорость движения, чтобы дать возможность соратникам "пришвартоваться". Между тем организатор группы подъезжал к нужному месту на специально переоборудованной машине марки "УАЗ". Только автомобиль и локомотив оказывались на одной линии, между ними прокладывали своеобразный канал. Водитель УАЗа погружал один конец 20-метрового шланга в одну из канистр, которые были пристроены в салоне автомобиля, другой конец помощник машиниста подсоединял к топливной системе тепловоза. Поэтому оба транспортных средства двигались синхронно. Когда же все подготовленные емкости были заполнены топливом, "связь" обрывали. За одну вылазку злоумышленники выкачивали от 200 до 500 литров солярки. Было и так, что злоумышленники совсем останавливали локомотив. Такой способ хоть был проще в исполнении, но воры не часто к нему прибегали. Дело в том, что каждая остановка фиксировалась GPS- устройством, а причины следовало объяснять руководству.  Для удачного выполнения плана нужно было три пары рук, но только водитель УАЗа присутствовал каждый раз, его соратники "работали" посменно. Уже известно, что как минимум три экипажа локомотивов, курсирующих по маршруту Скалат-Тернополь, были соучастниками преступной схемы", - говорится в сообщении.  

Краденое горючее фигуранты сбывали местным аграриям по цене на 2 гривны меньше стоимости топлива на АЗС, поэтому их товар пользовался спросом. Вырученные средства делили между собой.   

Объем похищенного и сумму ущерба, нанесенного государственной казне, милиционеры еще устанавливают, однако уже понятно, что масштабы хищения впечатляющие.  

Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства фигурантов тернопольские убоповцы изъяли более 5000 литров топлива, 100 тысяч гривен, емкости для хранения горюче-смазочных материалов общим объемом 15000 литров, а также специально изготовленные устройства для подключения к топливной системе локомотива .   

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц).  

Сегодня организатор преступной группировки уже задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и находится под домашним арестом, решается вопрос о задержании и избрании меры пресечения его сообщникам.

Новости по теме: Из Луганской области неизвестный сообщил о минировании Тернопольской ОГА

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com