Россия привлекла Минобороны для обеспечения Крыма питьевой водой

14 мая, 12:30

При этом власти Крыма заявили о готовности платить Украине более высокую цену за поставку воды по Северо-Крымскому каналу

вода пресная
Фото с открытых источников
Подразделения материально-технического обеспечения Минобороны РФ приступили к подаче питьевой воды на юго-восток Крыма, сообщают "РИА-Новости".

Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-востоке Крыма.  По данным ведомства, ежедневно трубопровод подает около 2 тысяч кубических метров воды.

Также продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тысяч кубометров в сутки.

При этом власти Крыма заявили о готовности платить Украине более высокую цену за поставку воды по Северо-Крымскому каналу, но ее стоимость должна быть в пределах разумного. Об этом  заявил председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов на заседании президиума крымского парламента.

"Вопрос цены - это вопрос политический. Мы готовы дороже платить, но цена не должны быть "золотой". Понятно, что все захотят заработать на этом вопросе, но цена должна быть разумной", — сказал Константинов.

Он поручил вице-премьеру Крымского правительства Ленуру Ислямову проработать вопрос формирования новых тарифов по оплате за поставки воды. Кроме того, Константинов выступил с предложением разработать пятилетнюю стратегическую программу по рациональному водоснабжению республики, развитию альтернативных источников воды.

Новости по теме: В Крыму установят рыночные тарифы на газ и водоснабжение

Как сообщалось ранее, в мае первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что Крым абсолютно независим по поставкам воды от Украины. Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через 2-3 года.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com