Сноуден отрицает кражу 1,7 млн секретных документов из базы данных АНБ США

9 апреля, 07:43

По словам Сноудена, базы данных АНБ очень плохо защещины

сноуден
ARD
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявляет, что не похищал 1,7 млн секретных документов правительства США. Об этом он рассказал в интервью журналу Vanity Fair.

Сноуден утверждает, что эта цифра сильно преувеличена. Он отмечает, что к такому количеству документов он просто не мог иметь доступ за все время работы в спецслужбах.

"Было бы самоубийством хранить такое количество государственных секретов. Американские чиновники знают, что у меня нет 1,7 млн документов, однако они попросту не могут признать, что понятия не имеют, сколько именно файлов у меня в распоряжении", — заявил Сноуден.

По его словам, базы данных АНБ США настолько плохо защищены, что похитить оттуда информацию может даже "человек, вылетевший из школы".

Напомним, Агентство национальной безопасности было раскритиковано в июне прошлого года, когда Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian несколько секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете и других системах коммуникации. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе прошлого года он получил временное убежище в России сроком на один год.

Новости по теме: Евросоюз отказал в предоставлении политического убежища Эдварду Сноудену

 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com