Правые и левые партии пробились в Европарламент на выборах в ряде стран

25 мая, 23:30

В ЕС подводят итоги выборов в Европарламент

Европарламент рекомендовал ЕС выделить Украине компенсационные средства после подписания СА
Reuters
В странах ЕС подводят итоги выборов в Европарламент. Об этом сообщает "Радио Свобода".

С22 по 25 мая в 28 странах Европейского союза прошли выборы в Европарламент. Хотя в разных странах сроки голосования отличались, первые результаты начали поступать лишь в воскресенье вечером, когда закрылись участки в государствах, чьи граждане голосовали последними.

Первые данные говорят о том, что явка избирателей была невысокой. Благодаря этому у правых и левых радикалов есть шансы показать неплохие результаты: избиратели этих партий обычно более дисциплинированны, чем умеренный электорат.

В целом по Евросоюзу на участки для голосования пришли, по предварительным данным, менее 40% избирателей. По отдельным странам показатели явки заметно отличаются: так, в Италии к избирательным урнам пришли 44% граждан, в Германии - около 40%, в Чехии - чуть больше 20% и т.д. В целом характерная для выборов в Европарламент тенденция к снижению активности избирателей сохраняется.

Главная новость на данный момент – внушительный успех праворадикального Национального фронта Марин Ле Пен во Франции.По данным экзит-поллов, он набирает около 25% голосов, правоцентристский Союз за народное движение - примерно 20%. Правящая Социалистическая партия терпит поражение: ей вряд ли удастся набрать более 15%.

В Греции радикалы, как левые, так и правые, тоже могут праздновать успех. Экзит-поллы сулятлевому объединению "Сириза" около 27%, а неонацистской "Золотой заре" - почти 10% голосов. Из партий правящей коалиции относительно успешна правоцентристская "Новая демократия" (почти 23%), а вот левоцентристы из ПАСОК провалились: они набирают лишь 8% голосов.

В Дании лидирует евроскептическая Народная партия.

В Германии, по предварительным данным, лидируют партии правящей коалиции христианских демократов и социалистов, однако евроскептики из партии "Альтернатива для Германии" могут набрать до 6,5% голосов.

В Австрии лидирует правоцентристская Народная партия, однако праворадикальная Партия свободы набирает около 20% голосов.

 

На 751 место в Европарламенте – он заседает попеременно в Брюсселе и Страсбурге – претендуют представители заседающих в нем европейских партий и объединений и каждое из них представляет собой коалицию идеологически близких политических групп из разных стран ЕС.

Крупнейшие из них – Европейская народная партия (ЕНП), объединяющая праволиберальные и христианско-демократические партии, и Прогрессивный альянс социалистов и демократов, куда входят партии умеренно левой ориентации. По данным предвыборных опросов, эти объединения, как и на предыдущих выборах, однозначно лидируют в предвыборной гонке: за партии, входящие в ЕНП, намерены проголосовать около 30% избирателей, за умеренных левых – на 1-2% меньше. От 7 до 10% голосов, по прогнозам, получат либералы из Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), чуть меньше – радикальные левые, входящие в группу "Европейские объединенные левые – Лево-зеленые Севера".

Исходя из этих прогнозов, главных претендентов на пост председателя Еврокомиссии - "премьер-министра" ЕС - двое. Первый – кандидат ЕНП Жан-Клод Юнкер, опытнейший политик, прекрасно знающий все входы и выходы в европейских "верхах", в прошлом – многолетний премьер-министр Люксембурга и глава Еврогруппы, координирующей финансовую политику стран, которые входят в зону единой европейской валюты – евро. Его основной соперник – нынешний председатель Европарламента, немецкий социал-демократ Мартин Шульц, выдвинутый "Социалистами и демократами".

Новости по теме: Выборы в Украине прошли открыто и прозрачно, - Турчинов

Напомним, в Украине также подводят итоги выборов. По данным экзит-полов Петр Порошенко выиграл выборы президента уже в первом туре.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com