В Японии вспоминают жертв цунами 2011 года

11 марта, 17:42 (6 фото)

По всей стране сегодня прошли траурные церемонии, посвященные четвертой годовщине памяти жертв цунами на северо-востоке страны

В сегодня Японии вспоминают жертв цунами 2011 года, пишет DW.

Так, по всей стране сегодня прошли траурные церемонии, посвященные четвертой годовщине памяти жертв цунами на северо-востоке страны. Спустя 4 года со дня трагедии 2,5 тысячи человек все еще числятся пропавшими.

До сих пор многие пострадавшие вынуждены жить в тяжелых условиях, отметил император Японии Акихито, выступая на церемонии в Токио. По его словам, восстановление региона после катастрофы до сих пор не завершено. 10 тысяч домов на северо-востоке страны находятся лишь на ранней стадии строительства. По словам императора, в стране не хватает рабочей силы, кроме того, на строительные материалы довольно высокие цены.

Акихито также выразил обеспокоенность положением эвакуированных, прежде всего, пожилых людей.

Новости по теме: Ущерб от катастрофы на АЭС "Фукусима-1" оценили в более чем 100 млрд долларов

Кроме того, в Японии сегодня вспоминали аварию на атомной электростанции "Фукусима", которая была вызвана цунами и землетрясением. По словам бывшего премьер-министра Японии Наото Кана, выводы из этой катастрофы сделаны не были, а в парламенте страны процветает "атомное лобби".

Добавим, по данным национальной полиции Японии, в результате катастрофы 11 марта 2011 года погибло более 15 тысяч человек, еще 2,5 тысячи человек пропали без вести.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...