Южная Осетия не будет проводить референдум о слиянии с Россией

10 января, 18:39

Как отметил посол Южной Осетии в РФ, сегодня Южная Осетия является признанным государством, в первую очередь со стороны России

Южная Осетия
"РИА Новости"
Власти Южной Осетии не будут проводить референдум о присоединении к России. Об этом заявил посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев, сообщает "Лента.ру".

"Южная Осетия никакого референдума проводить не собирается, никаких решений на этот счет не принято. И обсуждения... на официальном уровне нет", — отметил он. Посол подчеркнул, что речь идет лишь об инициативе одной из политических партий.

Медоев отметил, что идея воссоединения Южной Осетии с Северной существует давно. Но, по его словам, сегодня Южная Осетия является признанным государством, в первую очередь со стороны РФ.

Провести референдум по вопросу о присоединении к Российской Федерации ранее предложила партия "Единая Осетия", возглавляемая бывшим кандидатом в президенты Анатолием Бибиловым. Жители республики, по мнению авторов инициативы, должны были ответить на вопрос, видят ли они Северную и Южную Осетию "единым субъектом РФ".

С просьбой организовать плебисцит партия обратилась к президенту Южной Осетии Леониду Тибилову. При этом отмечалось, что в случае, если инициативу не поддержат власти, представители "Единой Осетии" займутся подготовкой к референдуму самостоятельно.

Новости по теме: Южная Осетия будет продолжать курс, ориентированный на независимость от Грузии

По закону Южной Осетии "О референдуме" граждане республики имеют право выступать с инициативами о проведении плебисцитов. Для этого требуется создать инициативную группу и собрать подписи как минимум тысячи человек, пропорционально представляющих все регионы республики. Поступившие материалы проверяет ЦИК, который затем направляет их президенту, имеющему право назначать референдумы.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com