Как выросли цены за время работы правительства Яценюка

4 августа, 10:30
Александр Охрименко экономист
Александр Охрименко

Яценюк
bnk.ua
В развитых странах, другими словами в ЕС, есть традиция оценивать работу правительства не по количеству выступлений премьера, а по динамике цен на основные продукты питания. Ибо все перед тем, как стать премьером или министром, обещают, что все будет хорошо и цены расти не будут, а благосостояние жителей будет только улучшаться и расти. Но получается у всех по-разному. Поэтому стоит сказать пару слов о том, как изменялись цены на основные продукты питания. Причем это официальные данные Министерства экономического развития и торговли Украины.

За период март-июль 2014 года, когда правительство Арсения Яценюка проводило эпохальные экономические реформы, это он сам рассказывал, наибольший рост цен был зафиксирован на бензин и дизтопливо. Согласно официальным данным Минэкономики, цены на бензин выросли за время работы правительства Яценюка на 27%, а цены на дизтопливо на 35%. Эффект долларизации экономики Украины. Это еще раз показывает, что все разговоры о гибком курсе гривны заканчиваются ростом цены на импортные товары и прежде всего бензин и дизтопливо. И в результате это только усугубляет положение экономики в целом, так как от цены на бензин зависит вся экономика Украины.

На 34% подорожало мясо птицы, на 22% свинина и на 10% говядина. Существенный рост цен на мясо птицы вызван не только удорожанием бензина и дизтоплива, но и желанием украинских олигархов как можно больше продать мяса птицы за рубеж. В результате это привело и к росту цен на внутреннем рынке. Получается, что стимулируя экспорт, мы тем самым стимулируем и рост цен внутри Украины. Наши "куриные короли" хотят все больше и больше дохода. Их можно понять.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли, опять же не без помощи экспортеров, которые в этом году установили рекорд по продаже зерна за рубеж. Украина заняла третье место в мире по продаже зерна в мире. При этом цены на муку в Украине за время работы правительства Арсения Яценюка выросли на 28%, на ржаной хлеб - на 12%, на пшеничный - на 15%. Получается действительно замкнутый круг. Стимулируя экспорт зерна за счет обвала курса гривны, правительство Украины тем самым создает условия для уменьшения количества зерна на территории Украины, и, как результат, цены на внутреннем рынке растут. И теперь уже украинцам приходится доплачивать за успехи экспортеров.

Новости по теме: В Киеве цены на отопление выросли в три раза в связи с повышением тарифов, - эксперт

Во многом в связи с тем, что экспорт молока и молочных продуктов у нас притормозился из-за России, цены на эти продукты несущественно выросли. Молоко подорожало всего на 5%. Сливочное масло на 3%, а сметана только на 2%. Не удивительно, что спрос на эти продукты увеличился в торговых сетях, в то время как спрос на мясо и колбасные изделия снижается. Украинцы учатся жить скромно.

Одно радует, цены на капусту за время работы правительства Арсения Яценюка упали на 13%. Странно, что он об этом забыл сказать во время выступления в Верховной Раде, когда рассказывал о состоянии экономики Украины. Может быть, тогда депутаты были бы более благосклонны к нему.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...