Для остановки плавсредства в Азовском море пограничникам пришлось стрелять, - Госпогранслужба

8 июля, 12:53

После выстрелов осветительными ракетами и предупреждения о применении оружия, плавсредство остановилось. При осмотре признаков незаконной деятельности не обнаружено

Госпогранслужба катер
Госпогранслужба
Во время несения службы в Азовском море корабль морской охраны специального назначения "Оникс" Мариупольского отряда морской охраны заметил маломерное плавсредство. На требование остановиться оно не отреагировало и продолжило движение, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Пограничники вынуждены были произвести несколько выстрелов осветительными ракетами в направлении плавсредства и предупредить экипаж о применении оружия в случае дальнейшего игнорирования требований правоохранителей. Плавсредство остановилось. Во время осмотра никаких признаков незаконной деятельности выявлено не было.

В Госпогранслужбе напоминают, что вчера корабль "Донбасс", который нес службу в Азовском море, также совершил предупредительные выстрелы для остановки плавсредства. Тогда маломерное плавсредство двигалось в направлении побережья и на требование остановиться, даже после применения осветительных ракет, не реагировало. Он замедлил ход только после предупредительных выстрелов.

Новости по теме: В Госпогранслужбе подтвердили ранение восьми украинских пограничников минувшей ночью

Корабельно-катерные тактические группы Госпогранслужбы, которые действуют в Азовском море, и в дальнейшем будут использовать все необходимые средства, в том числе и оружие, для надежного прикрытия морского участка государственной границы и принудительной остановки плавсредств. Именно поэтому Государственная пограничная служба обращает внимание владельцев судов на строгое соблюдение порядка выхода в море и воздержание без крайней необходимости от передвижения в акватории Азовского и Черного морей в ночное время.

Напомним, по данным Госпогранслужбы, для усиления обороны госграниц создаются новые погранзаставы.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • viktor1966 Вчера, 10:51
    Ну теперь рыбакам кабздец. Надо срочно начинать раздавать ордена. Граница на замке. Пограничники гоняются за рыбаками. Ну хотя бы такое не опубликовывали. Последние 10 бычков в Азовском море сдохли от смеха. Ведется расследование.
  • pomogitepravda 8 июля, 14:15
    Жесть, детей на плотах (маломерное судно) гонять начали по Азову.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com