Генпрокуратура требует признать недействительным договор аренды Дома литераторов в Киеве

15 августа, 17:59

Здание находится под охраной государства, как памятник архитектуры и градостроительства местного значения

Генпрокуратура ГПУ
Думская.net
Генпрокуратура подала заявление о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины, которым оставлено в силе судебное решение об отказе в удовлетворении иска Национального союза писателей Украины о признании недействительным договора аренды Дома литераторов в Киеве, сообщает пресс-служба ГПУ.

В Генпрокуратуре отмечают, что аренда памятников архитектуры и градостроительства местного значения возможна лишь при условии получения соответствующего согласования от государственного органа охраны культурного наследия.

Вместе с тем, несмотря на то, что Дом литераторов, в котором расположен Национальный союз писателей Украины, находится под охраной государства, как памятник архитектуры и градостроительства местного значения, суды отказали в иске о признании недействительным договора аренды данного здания, хотя местный орган охраны культурного наследия не давал своего согласия на заключение такого договора.

Новости по теме: В Аграрном фонде Генпрокуратура обнаружила недостачу продуктов на 53 млн грн

Таким образом, судебными решениями Дом литераторов фактически оставлен в пользовании коммерческой структуры, которая использует его не по назначению, в то время как Национальный союз писателей лишен возможности длительное время выполнять свои задачи. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com