Жители Донецка: "Мы превратились в животных"

21 августа, 13:53

ДНРовцы сами себя усыпили тем, что у них есть массовая поддержка. Но это не так. Это искусственно созданный журналистами миф, - говорят жители Донецка

Донецк
Reuters
Знаете, кого жители Донецка считают самым большим героем в городе? Нет, не украинских военных, и, конечно же, не ДНРовцев. Донетчане каждый день мысленно и вслух благодарят заместителя мэра Константина Савина. Он, в отличие от сбежавшего в Киев градоначальника Александра Лукьянченко, остался в городе, и каждый день решает насущные проблемы горожан.

То, что делает Савин, донетчане называют геройством: несмотря на бомбежки и отсутствие финансирования, в городе вывозится мусор, выезжают на вызовы скорые помощи, выезжают ремонтные бригады – то электрику чинят, то водопровод… Ведь из-за взрывов вода, электричество и интернет периодически выключаются. Сейчас во всем городе нет воды.

А ведь по косвенным признакам (по количеству вывезенного мусора и по количеству заявок на хлебзаводах), на конец июля в Донецке оставалось 700 тысяч человек. А с начала августа, когда начали массово гибнуть мирные жители, по субъективным оценкам донетчан, еще 200 тысяч горожан покинули пределы города.

Жители Донецка, с которыми я на днях общалась, утверждают, что многие из тех, кто хотел уехать, не смогли этого сделать, так как перед ними стоит дилемма: предать своих немощных родственников или остаться с ними, рискуя собственной жизнью.

- В Донецке остаются дети, старики. У меня парализованные родители, они просто не могут уехать, понимаете? Есть старики, которым по 80 лет, они говорят: "Убьют, значит, убьют, а что делать?" "Я - их дочь и не могу оставить родителей",- рассказывает Валентина, учительница в школе, в которой вряд ли в этом году прозвучит первый звонок. В результате бомбежки она наполовину разрушена.

К слову, о бомбежках. Хитрые террористы даже на этом научились зарабатывать. Схема проста: ДНР наносит удары по котеджным поселкам – там, где стоимость жилья очень высока. И после этого террористы начинают шантажировать владельцев соседних домов: "платите 20 тысяч долларов, или мы разгромим ваш пряничный домик". Попробуй тут не заплати…

Но меня больше возмущают рассказы моих донецких знакомых о том, что автоперевозчики взвинтили цены на проезд в два, три, а то и в пять раз! Хочешь жить – уезжай, нет денег – извините уж. Так и хочется сказать – спасибо за поддержку, понимание и заботу, БРАТЬЯ!

- Мы, жители Донецка, лишены основного нашего права – права на жизнь. Я уже не говорю о материальной защите, "праве на гречку и подсолнечное масло". Наше жизненное пространство в Донецке сократилось до времени между бомбежками, когда у тебя есть 15 минут на то, чтобы выскочить из убежища, схватить какую-то еду, увидеть солнце и опять забежать в убежище. Это то, как сегодня живут там ежедневно люди,- плачет в трубку когда-то "крепкий орешек" юрист Ирина. - Никто нас не спасает. Помогают только волонтеры, которым каким-то чудом удается вытаскивать несчастных людей…

Вот как война ломает людей

Понятно, почему люди никуда не выходят на улицу, кроме магазина. Ведь никто не предупреждает о том, когда начнутся обстрелы и бомбежки. Это свист, и через несколько секунд взрыв. Нет возможности ни спрятаться, ни убежать. И ты не знаешь, успеешь ли ты добежать до укрытия…

Ажиотажа в супермаркетах нет, потому что нет денег. Ведь заблокированы выплаты пенсий. В оплату не принимают карточки. Банкоматы не работают. В магазинах принимают только наличные, а ведь у людей заканчиваются деньги. И что толку, если родственники перебросят деньги на карточку, снять эти деньги в банкомате все равно невозможно.

И жители Донецка не шутят когда говорят, что если не наладится ситуация с пособиями и выплатами пенсий, начнутся голодные бунты.

Голод в большом городе… Странно и страшно звучит.

Да, дни романтических мечтаний о независимой Донецкой народной республике позади. ДНР уже не распространяют агитлитературу. Им просто не до этого.

Новости по теме: В Донецкой области арестованы 14 членов "ДНР"

- ДНРовцы сами себя усыпили тем, что у них есть массовая поддержка. Но это не так. Это искусственно созданный журналистами миф. Когда у нас проходил пятитысячный митинг за единую Украину, об этом показывали десятисекундные ролики. А вот когда сто человек пришли на митинг с российским флагом, об этом канал 24 целый день показывал. Вот такой контраст. И Украина поверила, что все на Донбассе поддерживают ДНР и ЛНР,- с грустью и обидой вздыхает моя племянница Марина, которая еще три недели назад уехала из неспокойного города.

По ее оценкам, после побега Януковича 30% жителей Донецка поддерживало ДНР, а 70% - не поддерживало. Но с момента, когда началась АТО, и начали гибнуть люди, поддержка сепаратистов резко возросла.

- Когда идут танки, и тебя убивают свои же, разве к этому можно хорошо относиться? Сейчас же люди думают только об одном – как выжить. Они превратились в животных,- говорит Марина.

Как тут выжить? На сайте Донецкого городского совета вы не найдете перечня бомбоубежищ. ДНР получила в городских архивах сведения о местонахождении бомбоубежищ, и террористы благополучно их заняли.

Донетчане жалуются, что им предложили прятаться в неприватизированных подвалах жилых домов, что с точки зрения безопасности – самоубийство. Ведь если обрушится дом, людей из подвала никто не достанет. Люди нашли два альтернативных варианта. Первый – прятаться в подвалах детских садов, поскольку там есть два выхода. Второй вариант – прятаться в подвалах частных домов, ведь если будет обрушен дом, то завалы будут относительно небольшими, и шансы выбраться довольно высоки.

- Я два дня провела в квартире в комнате, в которой нет окон. Я понимаю, что если попадет снаряд, меня это не защитит, но прикроет хотя бы от осколочных ранений стекла,- монотонным тоном рассказывает 38-летняя Алина, которая из-за больных родителей была вынуждена остаться в Донецке.

Она свыклась с мыслью, что может умереть… прямо сейчас.

Любовь Величко, для bnk.ua

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать нам, ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua

Теги:
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com