"6 декабря, во время заседания сессии Винницкого областного совета вооруженными группами подготовленных боевиков было захвачено помещение Винницкой областной государственной администрации и областного совета. Во время штурма помещения ОГА несколько сотрудников МВД и штурмующих были травмированы, в здании повреждены коммунальное имущество. Боевики уничтожали документы и угрожали депутатам, которые прибыли на сессию", - говорится в заявлении.
По словам главы ОГА, беспорядки в Виннице выгодны "кремлевской пропаганде, которой удалось ввести в заблуждение определенное количество настоящих патриотов". "В связи со сложной ситуацию в Виннице вынужден требовать от участников штурма следующее: 1) немедленное освобождение помещения Винницкой ОГА и Винницкого областного совета и начало переговорного процесса. В случае, если указанные требования не будут выполнены, власть вынуждена будет восстановить законность и правопорядок всеми доступными методами, чтобы защитить жизнь, здоровье и безопасность граждан Украины", - отметил Олийнык.
Ранее сообщалось, что в Виннице утром 6 декабря активисты штурмовали здание областного совета, после нескольких попыток ворваться в здание митингующие все-таки это сделали. В штурме участвовали около 1 тыс. человек. В МВД заявили 8 милиционеров травмированы и 1 митингующий, еще 4 человека были задержаны, позже отпущены. Также сообщалось, что митингующие пикетировали здание местной милиции.