Меркель: То, что в Германии является федерализацией, в Украине называется децентрализацией

23 августа, 16:45

По ее мнению, апелляция к немецкому опыту по федерализации для Украины является ошибкой

Меркель
bnk.ua
То, что в Германии подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в субботу в Киеве. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее мнению, апелляция к немецкому опыту по федерализации для Украины является ошибкой.

"Германия выступает за децентрализацию. Но есть определенные трудности – если мы говорим о немецкой федерализации, то в Украине это понимается по-другому, это может повредить целостности Украины. То, что у нас подразумевается под федерализацией, в Украине называется децентрализацией, и это то, к чему стремится президент Украины", - сказала Меркель.

Она считает, что необходимо сделать важный шаг для того, чтобы русскоязычное население Украины чувствовало большую вовлеченность в украинские дела и оставалось с Украиной.

"Я думаю, что этот процесс нужно продолжать и найти широкий диалог и это будет сигналом для широких слоев общества для того, чтобы внедрять планы украинского правительства и президента", - отметила Меркель.

Новости по теме: Яценюк проводит встречу с канцлером Германии

Она добавила, что каждый регион должен жить своей жизнью, "чувствуя свою ответственность".

Ранее сообщалось, что вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) высказался за федерализацию Украины. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com