"Ночью 9 июля 2014 года, в 1:20, должностные лица таможенного поста МАПП "Матвеев Курган" Таганрогской таможни Южного таможенного управления ФТС России услышали залпы орудий и взрывы, автоматные и пулемётные очереди, недалеко от сопредельного пункта пропуска "Успенка" (Украина) началось боестолкновение. После некоторого затишья, в 2:45 9 июля 2014 года стрельба возобновилась вблизи границы, непосредственно у пункта пропуска "Успенка" (Украина)", - говорится в сообщении.
В результате инцидента, было принято решение об эвакуации с поста "Матвеев Курган" более 160 гражданских лиц, находившихся в пункте пропуска, на безопасное расстояние вглубь России.
"Среди эвакуированных – 126 человек из автобусов, направлявшихся по маршруту Донецк (Украина) – Анапа (Россия), 18 человек – водителей и пассажиров легковых автомобилей, 16 водителей грузовых транспортных средств, три сотрудника государственных контрольных органов. Российские таможенники смогли вернуться на рабочие места только к 8 утра 9 июля 2014 года", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Кроме того, в таможенном управлении сообщают, что по-прежнему нет движения через пункт пропуска "Куйбышево" Таганрогской таможни. В пресс-службе это связывают с прекращением работы сопредельного украинского поста "Мариновка".
Добавим, как сообщалось сегодня ранее, боевики совершили шесть обстрелов блокпостов сил АТО.