Тендеры Минздрава на закупку жизненно необходимых лекарств все еще не объявлены, - "Пациенты Украины"

17 июня, 14:33

По словам директора благотворительного фонда, если тендеры не будут объявлены сегодня-завтра, в сентябре люди останутся без лекарств

Стефанишина
bnk.ua
Тендеры Министерства здравоохранения Украины на закупку жизненно необходимых лекарств с начала года не были объявлены. Об этом в эфире телеканала "БНК Украина" заявила исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольга Стефанишина.

"До сих пор не объявлены тендеры Минздрава на закупку жизненно необходимых лекарств. Это реально катастрофа для Украины, поскольку ранее Министерство здравоохранения объявляло их даже в январе. Сейчас мы имеем четырехмесячную задержку, что приведет к тому, что люди недополучат лекарства. Уже сейчас люди с онкологией, дети с муковисцидозом не имеют лекарств вообще никаких. ВИЧ-инфицированные люди имеют запасы лекарств только до сентября", - отметила она.

"Тендеры в среднем занимают где-то три месяца. То есть сегодня-завтра это уже крайняя степень, когда Минздрав Украины должно объявить тендеры. Если они этого не сделают, то в сентябре люди начнут умирать без лекарств. Катастрофическая ситуация у людей, живущих с ВИЧ, поскольку антиретровирусная терапия, которую они употребляют, не продается в аптеках. Эти люди полностью зависят от государства, это 55 тыс. украинских граждан", - заявила Стефанишина.

Напомним, 4 июня Кабинет министров Украины назначил председателем Государственной службы Украины лекарственных средств (Гослекслужбы) Михаила Пасечника.

Новости по теме: Правительство в 2014 году выделит 135 млн грн на удешевление лекарств для гипертоников, - Минздрав

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com