УПЦ КП: Митрополита Владимира планируют отстранить от руководства церковью

17 июня, 09:38

Митрополит Владимир не устраивает РПЦ

Евстратий
bnk.ua
Главу УПЦ МП митрополита Владимира планируют отстранить от руководства церковью. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) в эфире телеканала "БНК Украина".  

"Если бы эта информация (о намерении отстранить от руководства митрополита Владимира. - Ред.) не была настолько достоверной, насколько можно, мы бы ее не обнародовали и такого заявления не появилось бы", - сказал он, комментируя появление заявления на сайте УПЦ КП о намерении РПЦ изменить руководство УПЦ МП.

"Судя по тому, что мы видели в прошлые годы, а мы видели неоднократные попытки разными способами устранить митрополита Владимира от должности предстоятеля, под теми или иными предлогами, потому что он, очевидно, не удовлетворяет московское руководство как предстоятель УПЦ Московского патриархата. Он не настолько прокремлевский, как бы им хотелось. Поэтому в нынешней ситуации мы видим, что та информация, которой мы располагаем, достаточно реалистично выглядит. Это - действительно стиль Кремля, стиль российской деятельности, в том числе в церковных делах", - добавил архиепископ Евстратий (Зоря).

"Поэтому, естественно, что рано или поздно митрополит Владимир отойдет в лучший мир, и будет нужно выбирать митрополита. Но его нужно выбирать обычным, нормальным образом, и не на подконтрольной России территории", - отметил он.

"А, собственно, весь этот план, как нам кажется, направлен на то, чтобы УПЦ МП выбирал нового митрополита именно на подконтрольной России территории, чтобы влиять на этот процесс так, как в свое время влияли в 1992 г. при проведении так называемого "Харьковского собора", - считает пресс-секретарь УПЦ КП.

Новости по теме: Подозреваемого в терроризме священника УПЦ МП оставили в СИЗО

"Наша цель - это создание в Украине единой Поместной православной церкви. Цель Московской патриархии - не допустить того, чтобы в Украине была единая Поместная православная церковь. Все, что она делала до сих пор, в течение последних почти четверть века и то, что она делает сейчас, направлено на то, чтобы сохранить свою власть - если не над всей украинской церковью, то хотя бы над какой-то ее частью, чтобы использовать в своих интересах", - подытожил он.

Напомним, в обнародованном на сайте УПЦ КП заявлении говорится, что руководители "РПЦ и их кураторы от власти" намерены назначить на место митрополита Владимира лояльного России иерарха.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com