В честь кого назван донецкий аэропорт

22 января, 14:40

Прокофьев
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт уничтожен. Обстрелян, взорван, практически сровнен с землей. 242 дня "киборги" героически удерживали этот железобетонный плацдарм, но сейчас уже удерживать нечего. Укрытия в новом терминале взорваны, все простреливается. От ДАПа осталась груда мусора.  

Совсем недавно украинские власти выделили 7 млрд грн на модернизацию воздушного порта, были построены новый терминал, новая взлетная полоса. В год проведения Евро-2012 донецкий аэропорт им. Сергея Прокофьева обслужил 1 млн пассажиров.

Аэропорт назван в честь композитора 20-го века Сергея Прокофьева, который был родом из Донецкой области.

Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в имении Солнцевка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области в Украине). Учился в Петербургской консерватории. После учебы много концертировал в Москве, Петрограде, других городах России.

Новости по теме: Аэропорт "Донецк": Все подробности

В 1918 году Прокофьев в разгар гражданской войны покидает Россию и отправляется через Японию в США, где активно гастролирует как пианист и дирижер. В Америке Прокофьев не имел значительного успеха, что стало причиной его переезда в Европу. В 1922 году он переселился в Германию в городок Этталь, где начал работу над оперой "Огненный Ангел". В этом городке Прокофьев женился на испанской певице Лине Кодине, от которой имел 2 детей.

Новости по теме: Донецкий аэропорт: "Киборги" о том, зачем его оборонять

В 1923 перебрался в Париж, где быстро добился признания, в частности благодаря знакомству с выдающимся русским балетмейстером Дягилевым, который поставил его "Сказку про шута...". В 1927 году Прокофьев впервые посещает СССР, где имеет огромный успех. Более поздние гастроли в СССР осуществлялись в 1929 и 1932 годах. В этот период появились Вторая, Третья и Четвертая симфонии и Четвертый и Пятый фортепианные концерты, в которых стиль Прокофьева достиг пика напряженности и остроты, а также более мягкий по стилю балет "На Днепре" (1932).

После 1933 года Прокофьев вместе с семьей переехал в СССР (в 1936 - окончательно). Причина возвращения Прокофьева является предметом дискуссий в кругу музыковедов. Главной официальной причиной возвращения композитора считается тоска по родине. Кроме того, по мнению музыковедов характерной чертой характера Прокофьева было желание быть первым, которое проявлялось во всех сферах его деятельности. Известно, что в Европе на то время наибольшую славу композиторов и пианистов лелеяли Рахманинов и Стравинский, в то время как после успешных гастролей в СССР Прокофьев имел все шансы быть недосягаемым лидером.

Новости по теме: Украинские военные покинули разрушенный донецкий аэропорт, - "Азов"

С возвращением Прокофьева в СССР происходит резкий стилистический перелом в творчестве в сторону упрощения, большей доступности, выразительности и классической строгости музыкального языка. Среди выдающихся произведений, написанных в СССР - балет "Ромео и Джульетта" (1935), симфоническая сказка "Петя и волк" (1936), кантата к 20-летию Октября (1937), кантата "Александр Невский" (1939). В 1938 Прокофьев осуществляет последние гастроли в Европу и США, которые происходят с блестящим успехом, в частности Прокофьеву предлагают выгодный контракт в Голливуде, от которого, однако, композитор отказался.

Во время войны Прокофьев отправляется на Кавказ, затем в Алма-Ату, где наряду с камерными и симфоническими произведениями пишет фронтовые песни, много гастролирует. Последний период жизни Прокофьева  - чрезвычайно сложный. В послевоенные годы у композитора развивается гипертония, что обостряется тяжелыми приступами. В 1948 году композитор попадает под Ждановские идеологические чистки. В том же году Прокофьев оформляет свой второй брак - с Мирой Мендельсон. В марте 1948 года его первую жену Лину Прокофьеву, испанку по происхождению, арестовывают по обвинению в шпионаже, приговаривают к 20 годам лагерей и засылают в Воркуту.

Умер Прокофьев 5 марта 1953 года - на 40 минут позже Сталина и по той же причине: кровоизлияние в мозг. К слову, Прокофьев был многоразовым лауреатом Сталинской премии.

Новости по теме: В донецком аэропорту 80 "киборгов" могли отравиться газом, - ОБСЕ

На основании решения Донецкого областного совета от 24 ноября 2011 г. № 6/7-169 коммунальному предприятию "Международный аэропорт Донецк" присвоено имя известного композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. С этого момента аэропорт стал официально называться – Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Донецк имени С. С. Прокофьева".

И вот прошло три года, аэропорта фактически уже нет. Если кто-то надумает его отстраивать, вероятно, называться он уже будет не в честь композитора.

 

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Донецкий аэропорт
Фото из открытых источников

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...