Есть ли на Донбассе российские войска или Размышления о морской пехоте

21 января, 19:35
Виктор Трушкин, блогер

Морская пехота
Фото из открытых источников

Россия упорно отрицает присутствие своих войск на территории Донбасса. Так вот и сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нет ни одного факта, подтверждающего участие российских войск на войне в Украине.

"Войск и вооружений… Мы это слышим многократно. Я всякий раз говорю, если вы это утверждаете, покажите факты. Нам фактов никто предъявить не может или не хочет. Я не знаю", - сказал Лавров. По его словам, для того, чтобы Россия признала присутствие своих солдат на Донбассе и поставки туда оружия, нужно предоставить ей "вещественные доказательства".

Не ясно, каких доказательств хочет Лавров, но в Сети их уже предостаточно. Фотографии изъятых документов военнослужащих РФ, посты российских солдат в соцсетях (в том числе о гибели ребят), задержание в августе "заблудившихся" российских десантников и т.д. О поставках оружия на Донбасс из России уже и говорить не стоит. Если верить словам главы СНБО Александра Турчинова, боевики на территории Донецкой и Луганской областей имеют в своем распоряжении не менее 542 танка, до 990 боевых бронированных машин, артиллерийские системы, в том числе системы залпового огня - 694 единицы, реактивные комплексы "Точка - У" – 4, зенитно-ракетные комплексы до 57 единиц. Конечно же, цифры можно оспорить, ведь подсчитать технику очень сложно. Но даже если они в два раза меньше – как можно было "отжать" (как это принято заявлять у боевиков) столько техники и вооружений в украинской армии?

Боевики с нашивками морской пехоты

И вот на днях появился новый повод говорить о том, что террористам активно помогают российские военные. Ранее неоднократно сообщалось (в том числе и военнослужащими ВСУ), что донецкий аэропорт штурмует российский спецназ. Особенно эти разговоры участились в последние дни, когда в ДАПе наступил сущий АД. По словам бойцов, террористы сменили тактику ведения боев в аэропорту, их действия стали намного слаженнее, эффективнее, чего раньше не наблюдалось и близко.

И вот российский канал "Россия 1" продемонстрировал сюжет, в котором показал боевиков якобы в новом терминале аэропорта. Не будем углубляться в смысл сюжета, ведь эти данные категорически отрицают в украинской армии, а сам ролик, очень вероятно, был снят в двухэтажном разбомбленном здании супермаркета "Метро". Нам важны несколько кадров из этого видео – там, где видна нашивка на униформе одного из "боевиков".

На правой руке у солдата знак различия морской пехоты России. Нашивка с якорем на черном фоне и надпись "Морская пехота России. Где мы, там - победа". Такие знаки носят военнослужащие береговых войск ВМФ ВС России, которые обучены для ведения боевых действий в составе морских десантов. Есть у них и другие нашивки, следующих образцов.

Морская пехота
Фото из открытых источников

Безусловно, говорить, что в донецком аэропорту воюют морские пехотинцы РФ, исходя из этого видео, с твердой уверенностью нельзя. Форму ведь можно купить, например, в военторге. Но допускать, что это действительно элитные части российской армии, можно.

Кто попал на радар журналистов

Еще осенью появились первые данные о переброске сначала на границу с Украиной, а затем и на территорию Донбасса отдельных соединений бригад морской пехоты РФ.

Морская пехота России имеет в своем составе четыре бригады (155-я Тихоокеанского флота, 336-я Балтийского флота, 61-я Северного флота и 810-я Черноморского флота) и несколько отдельных полков, батальонов и рот. В настоящее время численность российской морской пехоты составляет около 8 тыс. чел., но мобилизационный компонент полностью упразднен.

Сайт "ИнфоНапалм", собирающий информацию о перемещении российских войск, 10 сентября сообщал, что на границу с Украиной прибыла 200-я отдельная бригада особого назначения Северного флота из Мурманска. Позже, 19 сентября вместе с 200-й ОМСБр ОН, была упомянута и 61-я бригада морской пехоты СФ ВМФ РФ. "Судить о численности и составе подразделения 61-й бригады, находящегося к этому времени в районе Каменск-Шахтинска Ростовской области трудно, но можно предположить, что это сводная рота "контрактников", усиленная разного вида обеспечением до уровня Ротно-тактической группы", - говорилось в сообщении.

Известный блогер-расследователь Ираклий Комахидзе писал в ноябре, что переброска морпехов 336-й бригады в Ростовскую область на границу с Украиной началась в первых числах ноября военно-транспортной авиацией из Петербурга, куда они чуть ранее были направленны из Балтийска.

Морская пехота
ИнфоНапалм

Морская пехота
ИнфоНапалм

"Чуть ранее в составе группировки были выявлены береговые части ВМФ, Черноморский флот - 810-я бригада морской пехоты и 8-й артиллерийский полк (оккупированный Крым), Северный флот - 61-я бригада морской пехоты и 200-я бригада особого назначения (ростовская группировка). По всей видимости, и этого мало, на сей раз к ним присоединились краснофлотцы-балтийцы из состава 336-й бригады морской пехоты в/ч 06117, место дислокации - Калининградская область Балтийск. Предположительный состав подразделения - ротно-тактическая группа (РТР), укомплектованная в основном военнослужащими-контрактниками десантно-штурмового батальона", - писал Комахидзе.

336-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты Балтийского флота ВМФ РФ в/ч 06117 дислоцируется в Балтийске. В составе бригады - танковый батальон, разведывательный батальон, два батальона морской пехоты, десантно-штурмовой батальон, два артиллерийских дивизиона (один самоходный), зенитный ракетно-артиллерийский дивизион и другие подразделения обеспечения. Основное вооружение и техника - танки Т-72, БТР-80/82, САУ "Гвоздика", самоходные минометы "Нона". Численность личного состава бригады чуть более тысячи человек.

61-я отдельная бригада Северного флота ВМФ РФ дислоцируется в поселке Спутник на Кольском полуострове. В составе бригады - батальон морской пехоты, десантно-штурмовой батальон, разведывательный батальон, танковый батальон, два самоходных артиллерийских дивизиона, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, а также подразделения обеспечения и два кадрированных (317-й и 318-й) отдельных батальона морской пехоты.

382-й батальон морской пехоты, базирующийся в Темрюке, предположительно участвовал в захвате Бельбека в марте 2014 года во время известных событий в Крыму.

Комахидзе писал, что морские пехотинцы были переброшены с главной базы ростовской группировки сил, расположенной в районе аэродрома Миллерово. Активное движение колонн отмечалось с начала ноября. "Следует отметить, что российское военное командование переброску подразделений непосредственно в приграничную зону старается осуществлять скрытно, по минимуму используя центральные дороги (дабы не попасть в объективы любительских фотокамер)", - писал блогер, публикуя также фотографии.

Морская пехота
Ираклий Комаховский

Морская пехота
Ираклий Комаховский

Элита несет потери

Появлялись в Интернете и сообщения о потерях российских морских пехотинцев. И если в СНБО обычно давали общие цифры без подробностей, то блогеры и волонтеры часто публиковали более конкретные данные (о достоверности которых, правда, говорить сложно).

Российский блогер Олег Ярчук в начале декабря сообщал, что под Горловкой 336-я бригада морской пехоты Балтийского флота РФ, 61-я бригада морской пехоты Северного флота РФ и ротно-тактическая группа 137-ого парашютно-десантного полка 106-й воздушно-штурмовой дивизии ВДВ РФ понесли значительные потери личного состава, более 30 человек.

Судя по данным Ярчука, с 2014 года 336-я бригада морской пехоты Балтийского флота потеряла около 18 человек (самые крупные в боях под Авдеевкой), 61-я бригада морской пехоты Северного флота – более 40 бойцов (самые крупные потери в районе аэропорта и Авдеевки), а 810-я бригада морской пехоты Черноморского флота – около 17 в боях под Мариуполем. Все эти цифры официально не подтверждены, но в СНБО регулярно заявляют о потерях российских войск на Донбассе, поэтому принимать их во внимание все же стоит.

После потерь, которые подразделения боевиков и российской армии понесли в январе, согласно данным СНБО, Россия решила пополнить свои силы. "Из-за потерь в технике и живой силе российская сторона осуществила наращивание сил оккупационного контингента ВС РФ, который действует на территории Донецкой и Луганской областей. Так, в районе Луганска зафиксировано появление значительного количества российских солдат без опознавательных знаков. В г. Краснодон появилось около 60 танков, около 50 БМП и БТР, а также около 100 ТБМ "Тигр". В г. Горловка происходит замена боевиков бандформирования "ДНР" на подразделения ВС РФ. В районах городов Шахтерск и Торез сосредоточено около 100 танков ВС РФ", - сообщил сегодня спикер АТО Андрей Лысенко.

Всего, по данным Турчинова, на Донбассе развернута военная группировка из более 36 тыс. человек, из них 8,5 тыс. – военнослужащие РФ.

Как пишет журналист-фрилансер, работающий для немецкого телеканала ARD, Георгий Тихий, украинские бойцы на 29 и 31 блокпостах также уверены, что на них наступают регулярные вооруженные силы РФ. "Были недалеко от 29-го, -31-го б/п... Абсолютная уверенность у них, что наступает именно регулярная российская армия (не из интернета - у них были пленные российские солдаты, которых обменяли). Мы пытаемся получить убедительные доказательства. Поэтому пока - "за что купил, за то продал". Вроде как 2 бригады русских там собралось, по разным сведениям от 8 до 40 танков", - пишет сегодня Тихий. Такой обмен военнослужащими часто проводится командирами на месте, поэтому не придается широкой огласке.

Еще около 50 тысяч солдат стоит в приграничных с Украиной районах России. Объяснять, зачем держать такую армию на границе, в России отказываются.

Понятно, что Россия никогда не признает наличие своих военнослужащих в Украине. Но в этом не сомневаются ни в Киеве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне.

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...