Донецкий аэропорт: "Киборги" о том, зачем его оборонять

22 января, 12:34
Татьяна Святенко редактор bnk.ua
Татьяна Святенко

Донецкий аэропорт, в том числе и терминалы, находились под контролем сил АТО с конца мая 2014 г. В течение последних семи дней ситуация в ДАП кардинально изменилась. По состоянию на 22 января 2015 г. разрушены оба терминала и вышка. Сила АТО оставили руины, в которые превратился новый терминал донецкого аэропорта, в ночь на 22 января. Не учитывая последних суток обороны нового терминала с момента начала активных обстрелов (приблизительно 14 января), там погибли около 20 "киборгов", около 95 ранены.

аэропорт Донецк
Фото из открытых источников

"Киборгам" был дан приказ держать аэропорт. Многие из них не первый месяц в зоне АТО и к приказу "держать аэропорт" относятся исключительно как к боевой задаче. "Аэропорт нужно держать. Его нельзя сдавать только потому, что присутствие наших войск тут обеспечивает контроль над взлеткой, что в свою очередь дает нам возможность контролировать воздушное пространство. Да, боевики подорвали взлетную полосу. Но, во-первых, повреждения не критичные. Во-вторых, окажись аэропорт под их контролем, они ее отремонтируют за несколько дней. Это не дороги по шесть месяцев ремонтировать, тут цели другие", - рассказывает "киборг" Саша о целесообразности продолжения боев за ДАП.

Приказы командования в армии обсуждать особо не принято, да и сами военнослужащие уверены: держать аэропорт необходимо. А вот несмотря на всеобщее пристальное внимание к ДАП, в плане обеспечения, по словам Саши, "киборги", как и прежде, благодарят волонтеров, а в их лице - всех небезразличных украинцев. "На тепловизор вот уже собрали 34 тыс. грн. Без него тут сложно. Как правило, нам сепары желают "доброго вечера" и "спокойной ночи". Ну и мы не остаемся в долгу, конечно. Вот и получается, что днем немного тише, а к ночи начинаются обстрелы. К сожалению, многое горит, волонтеры помогают. А вот сверху уже несколько недель обещают, что вот-вот дадим, но все никак. А мы просили еще до начала таких боев…. Разведку-то мы свою слушаем. В общем, генералам, как всегда, мягко говоря, все равно. Но сдаваться мы не собираемся", - говорят бойцы.

аэропорт Донецк
Фото из открытых источников

"Киборг" Женя с нервным смешком рассказывает об обстрелах аэропорта и прилегающей территории из неизвестного ему оружия. "Еще когда мы подъезжали, небо над Песками светилось, как во время сильной грозы. Его как будто бы пронизывали десятки молний. Потом мы узнали, что из этого по нам стреляет враг. Это не минометы, не гаубицы и не "Грады" (их-то мы уже хорошо знаем). Может, "Смерч" или "Ураган". Но в любом случае ничего хорошего. "Мы так не договаривались!" Вот и получается, что не ясно вообще, против людей с каким оружием мы воюем", - смеется Женя.

Новости по теме: Силы АТО за последние 6 суток не смогли взять под контроль руины нового терминала ДАП, - Бирюков

По словам официальных представителей Генштаба, часть территории донецкого аэропорта остается под контролем сил АТО: мол, терминал был разрушен полностью, и оставаться там нет смысла. Продолжаются бои и в прилегающем к аэропорту поселке Пески. 

Новости по теме: За сутки в боях за аэропорт погибли 6 украинских военных, 16 - попали в плен, - Минобороны

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@bnk.ua.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...