В Крыму расследуют уничтожение местным НБУ 48 млн грн по приказу Киева, - источник

21 июля, 07:27

Сообщается, что сотрудники отделения Нацбанка уничтожали купюры с помощью шредера на протяжении трех дней

Курс гривны
Фото из открытых источников
В аннексированном Крыму правоохранители возбудили уголовное дело по факту уничтожения 48 млн грн в местном управлении Национального банка Украины. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Производство открыто по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса РФ. В его основу легли результаты проверки, которую провели оперативные службы крымской полиции.

Сообщается, что организаторам и исполнителям данного преступления грозит до пяти лет лишения свободы.

В ходе расследования было установлено, что в мае этого года после прекращения НБУ обслуживания операций банков Крыма, в частности Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), перешедшего под контроль властей полуострова, и последующего отзыва у него лицензии ЧБРР обжаловал действия украинского регулятора в хозяйственном суде Крыма.

Новости по теме: Крым может стать самым дотационным регионом для России, - источник

На основании иска банк претендовал на 5,5 млн грн, зависших на его корсчете в Нацбанке Украины. Суд вынес решение о запрете вывоза денег и ценностей из крымского управления Нацбанка Украины и выдал истцам соответствующий исполнительный лист.

Однако когда представители банка, полицейские и группа поддержки из местных ополченцев прибыли в здание НБУ в Симферополе, там уже уничтожали арестованные деньги.

По данным источника, устный приказ уничтожить купюры отдали киевские власти. Выполняя его, сотрудники управления НБУ при помощи шредера с 5 по 7 мая измельчили, как потом подсчитали в следственных органах, 48 млн грн, что было эквивалентно по курсу Центробанка РФ на тот момент 145,6 млн российских рублей.

По информации МВД Крыма, полиция пресекла процесс уничтожения еще 3,7 млрд грн, или 11,1 млрд рублей, а также предполагаемый вывоз из республики монет и слитков золота на 600 млн грн, или 1,8 млрд рублей, хранившихся в управлении НБУ.

Отмечено, что судьбу арестованных денег и ценностей хозсуд Крыма должен решить в конце июля.

Напомним, ранее Центробанк РФ прекратил в Крыму деятельность банков "Аркада", "Райффайзен Банка Аваль", "Экспресс-банка", "Энергобанка".

Источник: Коммерсант
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com