Фюле: В перспективе нужно принять Украину, Молдову и Грузию в Евросоюз

30 мая, 08:41

Чешский политик отметил, что расширение ЕС является "мощным инструментом" для преобразований в странах Восточной Европы

фюле
Delegation of the European Union to Ukraine
Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле выступил за принятие Украины, Молдовы и Грузии в Евросоюз в долгосрочной перспективе в свете создания Евразийского экономического союза с участием России, Беларуси и Казахстана. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

Чешский политик отметил, что расширение ЕС является "мощным инструментом" для преобразований в странах Восточной Европы: "Если мы хотим серьезно подойти к вопросу о преобразованиях в странах Восточной Европы, то нам нужно думать о расширении".

Новости по теме: Совет Евросоюза: Новые санкции против России после проведения выборов в Украине маловероятны

По его мнению, перспектива евроинтеграции - это "лучший стимул для проведения реформ в восточноевропейских государствах". "Несколько месяцев назад страны-члены ЕС заявили, что Соглашение об ассоциации с Украиной не является конечной целью нашей взаимного сотрудничества. Я думаю, что это отношение должно также распространяться на тех восточных соседей, которые также подписали соглашение об ассоциации с ЕС - и Грузия, и Молдова".

Еврокомиссар добавил также, что с позиций членов ЕС соглашение об ассоциации с Украиной не является окончательной целью двустороннего сотрудничества. Фюле убежден, что в той же мере это относится и к другим странам, подписавшим аналогичный документ, - Грузии и Молдове.

Напомним, вчера, 29 мая, президент России Владимир Путин, глава Беларуси Александр Лукашенко и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали договор о создании Евразийского экономического союза в Астане.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com