Климкин: Необходимо реформировать систему ООН в целом и Совбез, в частности

7 ноября, 22:59

По мнению Климкина, недопустимо, чтобы в наше время в Совбезе ООН имела право вето страна, которая осуществила акт агрессии по отношению к другому государству

Климкин
Фото из открытых источников
Необходимо реформировать систему ООН в целом и Совбез, в частности. Такое мнение высказал глава МИД Украины Павел Климкин в эфире одного из телеканалов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я всегда говорю, что нам нужна основательная реформа системы ООН, в частности Совета безопасности", - заявил он.

По мнению Климкина, недопустимо, чтобы в наше время в Совбезе ООН имела право вето страна, которая осуществила акт агрессии по отношению к другому государству.

"Сейчас есть много стран, которые прекрасно понимают, что такая реформа нам нужна, что нельзя оставить России право вето, что право вето постоянного члена Совбеза должно быть ограничено, а некоторые даже говорят о коллективном праве вето", - сказал Климкин.

Вместе с тем Климкин признает, что идея трудноосуществима: "Сейчас мы думаем над тем, чтобы созвать конференцию высокого уровня. У нас будут инициативы, в том числе в рамках ООН, каким образом уменьшить риски, каким образом противодействовать перемещению через границу вооружений и войск, каким образом осуществить режим контроля над вооружениями, каким образом осуществить меры по доверию".

Климкин считает, что для таких шагов необходима воля большинства членов ООН, над чем сейчас и работает Украина.

Напомним, президент Польши Бронислав Коморовский во время визита в Нью-Йорк обратился к ООН с призывом об изменении правил работы Совета безопасности, чтобы ограничить право России ветировать решения по украинской ситуации

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...