МИД направил ноту России в связи с грубыми нарушениями воздушного пространства Украины

4 июля, 16:39 (1 фото)

Также в ведомстве подчеркнули систематичность такого рода нарушений

вертолеты
Фото из открытых источников
МИД Украины направил ноту российской стороне в связи с нарушениями воздушного пространства Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"МИД Украины направило ноту российской стороне, в которой выразило протест в связи с систематическими грубыми нарушениями российской стороной воздушного пространства Украины", - сказано в сообщении.

"3 июля 2014 три боевых вертолета МИ-8 и МИ-24 с опознавательными знаками российских вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины, в частности, в районе пункта пропуска "Александровка", а затем в районе населенного пункта "Благовещенка" Луганской области на глубину пять километров. В тот же день два вертолета российских вооруженных сил совершили демонстративный полет над пунктом пропуска "Должанский" в Луганской области и вторглись в воздушное пространство Украины на глубину до семи километров", - сказано в заявлении.

Украинская сторона расценивает такие действия как грубое нарушение Россией основополагающих принципов и норм международного права, а также обязательств российской стороны согласно Женевским договоренностям от 17 апреля 2014 и Общей декларацией министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции от 2 июля 2014 .

МИД Украины настаивает на немедленном прекращении таких провокаций, а также требует проведения расследования российской стороной этих инцидентов и предоставление информации о его результатах.

Новости по теме: МИД Украины: ICAO не предоставляло России контроль над крымским небом

Ранее сообщалось, что МИД Украины опровергает информацию российских СМИ о якобы предоставленном РФ Международной организацией гражданской авиации (ICAO) праве контролировать аэронавигацию над Крымом.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com