"Нафтогаз" начал качать европейский газ через Польшу

16 апреля, 17:52

Из-за недоговоренностей с "Газпромом" по поводу цены и других проблемных вопросов, Украина впервые в текущем году начала покупать реверсный европейский газ

газ
Фото из открытых источников
НАК "Нафтогаз Украины" 15 апреля, в первый день возобновления реверсных поставок газа через территорию Польши, импортировала порядка около 3,9 млн куб. м природного газа. Об этом свидетельствуют данные оперативного мониторинга Gaz-System S.A., газотранспортного оператора Польши, сообщает "Интерфакс-Украина".

Импорт природного газа со стороны Венгрии, согласно данным оператора ГТС этой страны FGSZ Ltd, с начала текущего года по 15 апреля не осуществлялся.

Напомним, польская газотранспортная компания Gaz System получила первую в этом году заявку на поставку газа через Польшу в Украину. Импорт осуществляется от германской RWE.

Смотрите фото: В Славянске по-прежнему не работают школы и детсады, а также многие магазины и банки

Напомним, в мае 2012 года между НАК "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (Германия) было заключено Рамочное соглашение купли-продажи природного газа сроком на 5 лет, которое предусматривает поставки природного газа на территорию Украины из европейских спотовых рынков через территории Польши, Словакии и Венгрии. При этом объемы и цена газа определяются в отдельных контрактах, которые подписываются к настоящему Соглашению.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com