Месяц до выборов: Быть или не быть - вот в чем вопрос

25 апреля, 10:00

До выборов президента Украины остался месяц. Избирательная кампания проходит настолько вяло, что ценным становится практически любое сообщение из штабов кандидатов. Здесь мы попытаемся разобраться, с чем претенденты вступают в последние 30 дней предвыборной гонки

Выборы
Фото из открытых источников
Внутриполитическая обстановка

Впервые Украина будет проводить выборы в экстремальных условиях. Сомнительное отстранение от власти Януковича, распри внутри вчерашних революционеров, угроза потери значительных территорий, действия вооруженных формирований на востоке страны, беспрецедентное давление России и Запада – в таких условиях официальному Киеву нужно провести выборы и легитимизировать власть.

До этого времени вся предвыборная борьба проходила в парламенте, где "Батькивщина", "Удар" и Партия регионов торговались, голосовали, решали внутренние проблемы и снова торговались. Петр Порошенко договорился с Виталием Кличко, в Партии регионов произошел раскол, а Тимошенко пыталась заручиться поддержкой Турчинова и Яценюка. В итоге, коалиция оказалась на грани развала, сейчас уже обсуждается вариант создания объединения "Батькивщины" и Партии регионов.

Нешуточное давление на рейтинги Тимошенко, как человека, причастного к нынешней власти, оказывают события на востоке страны. Неспособность силовиков навести порядок на Донбассе вынудила Тимошенко заявить о создании народных ополчений. Подобная перспектива осталась неясной даже для экспертов, и рейтинга эти заявления Тимошенко вряд ли добавили. Как и переговоры с Ахметовым в Донецке. С другой стороны, на переговорах могла обсуждаться поддержка регионалами кандидатуры "Леди Ю" во втором туре выборов.

Вы будете участвовать в выборах президента?

Давит на власть и Майдан. В Киеве регулярно происходят разного рода стычки и эксцессы, митинги и пикеты. Сомнительные решения новой власти уже нельзя спрятать за военной агрессией России. На этом фоне "молчание" Порошенко позитивно играет на его рейтинг – он хоть и медленно, но растет.

Международная реакция

Байден в Киеве
Униан
Запад в лице США и Европы неоднократно заявлял о важности проведения выборов в Украине. В Вашингтоне и Брюсселе понимают шаткое положение переходных правителей, а потому денег давать Киеву пока не спешат. Украина уверяет, что выборы будут, а новая власть обязательно будет прозападной и готовой к проведению реформ.

Байден в Киеве
Униан
Россия как заявляла о непризнании выборов, так и продолжает это делать. Недавно Путин подтвердил, что на компромисс в этом вопросе Москва идти пока не готова. Выборы в Украине Кремлю пока не нужны, ведь ситуация такова, что рассчитывать на победу "нужного" кандидата не приходится. Поэтому Россия пошла на дальнейшее раскачивание ситуации, что и продолжает делать до сих пор. Срыв выборов будет несомненной победой РФ. Ситуация до боли напоминает сирийскую – дипломатическая победа Москвы в вопросе химического оружия заморозила конфликт. О смене власти в стране речь не идет, как и о прекращении огня. Такая перспектива будет грозить Украине распадом страны. Если посредничество Запада окажется нерезультативным, нынешняя ситуация на востоке продолжится до самих выборов.

Срыв выборов

Уже продолжительное время в СМИ обсуждается вариант срыва выборов в чьих-то интересах. О возможности введении ЧП говорят давно, однако никакого указа и. о. президента Александра Турчинова не появилось до сих пор. Практически все ведущие политики публично высказываются против введения ЧП, однако далеко не все из них хотят проведения выборов в реальности, и режим ЧП - самый легальный и эффективный способ. Закон о режиме ЧП предусматривает два варианта: распространение его на всю страну либо на отдельные территории. Но вопрос в том, что в данном случае он не разделяет вопрос проведения выборов - они не проводятся при любом раскладе.

Есть еще один вариант срыва выборов. В Донецкой области реестры закрыты. Сторонники федерализации, в частности, самопровозглашенный мэр Славянска Пономарев заявил, что не допустит проведения выборов на Донбассе. При этом в ЦИКе уверяют, что выборы состоятся, в восточных регионах в том числе. Но кто будет защищать участки на востоке? И в случае продолжения даже относительно слабых протестов в большинстве регионов Юго-Востока не так уж и сложно будет сорвать работу на большинстве участков региона. Даже если выборы и пройдут, но в некоторых областях их признают несостоявшимися, их можно будет легко оспорить. Донбасс – это 12% избирателей. Вряд ли в России и в восточных регионах признают эти выборы, если голоса жителей Донбасса не будут учтены.

Подготовка кандидатов

Порошенко борд
Сегодня
Такой вялой кампании Украина еще не знала. Рекламные бюджеты кандидатов уже не измеряются многомилионными суммами, как ранее, а самой рекламы на ТВ мало. Бигборды в крупных городах, короткие ролики на ТВ (3-4 кандидата) – вот что видят рядовые избиратели. Такая тактика играет на руку Петру Порошенко. Он сейчас ни в коей мере не ассоциируется с властью, в то же время осторожен в критике. Устами Кличко его штаб вещает о социальном запросе на объединение политиков. Судя по рейтингам, штаб Порошенко прав – рейтинг политика вырос больше, чем Тимошенко, которая от предложения Порошенко сняться с выборов отказалась.

Сама Тимошенко ездит на восток, ведет переговоры с пророссийскими митингующими, с руководителями Донбасса. Тимошенко заявляет о готовности амнистировать всех, кто держит оружие в руках и удерживает здания взамен на прекращение насилия. Этим, возможно, "Леди Ю" и набрала себе несколько процентов на востоке, но вот в Киеве и в Западной Украине точно потеряла. Следует также отметить, что традиционного засилья рекламы Тимошенко нет. Это тактический ход, озвученный в начале кампании.

Добкин борд
Сегодня
Штаб Михаила Добкина развесил билборды в крупных городах. Регионалы заигрывают с некогда своим, восточным электоратом. Разочарование в ПР вылилось в избиение Добкина в Луганске. Другие кандидаты, бывшие регионалы, аналогично "отметились" в южных областях. Собрать электорат за два месяца Добкину вряд ли удастся. Этому также мешает выдвижение Тигипко, который имеет даже больший рейтинг, чем Добкин. Впрочем, расстраиваться Добкину и Тигипко не придется. И первый, и второй будут готовиться к парламентским выборам. А в условиях "холодной войны" между Тимошенко и Порошенко с ними будут считаться и договариваться в будущем.

Остальные кандидаты, если и ведут какую-то подготовку к выборам, то лишь подпольную. Рекламы нет, невысокие рейтинги застыли на месте. Возможно, в последний месяц ситуация изменится. В частности, на Первом национальном состоятся дебаты.

Рейтинги

Согласно последнему соцопросу, на выборах президента Украины 32,9% избирателей готовы проголосовать за Петра Порошенко. При этом 9,5% готовы поддержать Юлию Тимошенко, 5,1% - Сергея Тигипко, 4,2% - Михаила Добкина, 4% - Петра Симоненко, 3,4% - Анатолия Гриценко, 3,2% - Олега Ляшко, 2,5% - Ольгу Богомолец, 1,4% - Олега Тягнибока, 0,8% - Олега Царева, 0,7% - Дмитрия Яроша, 0,2% - Наталью Королевскую.

В то же время 0,9% респондентов ответили, что готовы голосовать за другого кандидата, 9% - не поддерживают ни одного из кандидатов, 14,6% - затруднились ответить и 7,7% - не участвовали бы в выборах.

Среди тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с кандидатом, готовы поддержать кандидатуру Порошенко 48,4%. Согласно опросу, на втором месте в президентском рейтинге - Тимошенко с 14%. На третьем месте – Тигипко, за которого на президентских выборах готовы проголосовать 7,4%. За Добкина готовы проголосовать 6% опрошенных, за Симоненко – 5,6% респондентов. Гриценко готовы поддержать на выборах 5% опрошенных, Ляшко – 4,6%.

Если бы во второй тур выборов вышли Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, 49,3% готовы проголосовать за Порошенко и 12,5% - за Тимошенко. При этом 20,8% - не поддержали бы ни одного из кандидатов.

Если бы во второй тур выборов прошли Порошенко и Сергей Тигипко, то 54,3% опрошенных поддержали бы Порошенко; 13,5% - Тигипко; 14,5% - не поддержали бы ни одного.

Новости по теме: Голосование на выборах президента Украины 25 мая пройдет, в том числе и в восточных регионах, - Охендовский

Если бы во второй тур выборов прошли Порошенко и Добкин, то 57,5% опрошенных поддержали бы Порошенко; 10,8% - Добкина; 14,6% - не проголосовали бы за обоих.

Таким образом, Порошенко, по результатам соцопросов, выигрывает гонку у всех кандидатов, причем, возможно, уже в первом туре. Откуда такие рейтинги, сказать сложно. Предположим, что этому способствует невосприятие других кандидатов.

Промежуточные итоги

За месяц до выборов главный вопрос – не рейтинги и шансы кандидатов, здесь вряд ли что-то изменится. Главный вопрос – будут ли выборы вообще. Ответа на него пока не может дать никто, многое будет зависеть от успешности проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Liin Fan Вчера, 21:14
    bezzzv Сегодня, 21:04 Голосовать за убийц, олигархов или педиков нет никакой радости. А вот пойти испортить бюллетень и написать на нем то что думаю, самый раз. Выборы, выборы все кандидаты - ПИД...Ы!!!!
    Вы провокатор или по недостатку ума вредите народу? Бандитской фашиствующей продажной хунте нужны ЛЮДИ на избир.участках. Им нужна КАРТИНКА, которую можно показать хозяевам в Фашингтоне. Отчет о распиленных бабках и проделанной "работе". Испортив бюллетень, за вас все равно посчитают как нужно убийцам страны и народа. А если не прийти на голосование - то выборы провалятся. И тогда хунта не получит мандат доверия. А значит, не укрепится во власти. Единственный способ бороться с беспределом выборов - НЕ ИДТИ НА НИХ. Тогда вы не станете участником "толпы" и "картинки", которую они мечтают показать западу о посещении избиркомов.
  • bezzzv Вчера, 21:04
    Голосовать за убийц, олигархов или педиков нет никакой радости. А вот пойти испортить бюллетень и написать на нем то что думаю, самый раз. Выборы, выборы все кандидаты - ПИД...Ы!!!!
  • Александр Михальчук Вчера, 19:32
    На выборы не пойду. Не вижу ни одного достойного кандидата. Те же лица, что и все время до этого отсиживали зады и бабки вагонами вывозили. Судимые, гомики и олигархи - кого выбирать?
  • stopper Вчера, 18:53
    Не хочу участвовать в этом фарсе. Ууж больно тоскливая перспектива выбирать между старыми ворами и новыми бандитами.
    karpusha Вчера, 19:06
    Зря, тогда проголосуют вместо тебя!
    Alisa Вчера, 22:17
    На выборы надо идти ,и голосовать,как, пусть подскажет вам советь...Безвластие и наглость Путина надо остановить ,даже если вы пойдете против своих убеждений.Лично я буду голосовать ,так как этот бардак и война мне надоели....
  • weres Вчера, 17:58
    Если ничего не делать, самопровозглашенных будет больше чем проголосовавших.
  • Vatrushka Вчера, 15:02
    надо пойти и испортить свой бюллетень, чтобы им не проголосовали. хотя есть вероятность, что подсчитают "как надо"
  • Vlad_DNR Вчера, 13:16
    Какой смысл в очередной раз голосовать за тех, кто десятилетиями обворовывал страну? Глупо выбирать очередного монарха.
    AndrewDanileyko Вчера, 18:10
    я тоже не вижу смысла голосовать за олигарха. Олигарх это раковая опухоль страны
  • pronak 1 мая, 18:21
    выборы состоятся, верю в победу тимошенко
  • sergeyostr 25 апреля, 12:26
    Будем надеятся, что выборы пройдут без эксцессов
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com