НАТО и Россия не ведут холодную войну, - Расмуссен

2 апреля, 22:16

Касаясь принятого решения приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии, Расмуссен заявил, что "тем самым альянс делает свой вклад в международную изоляцию России"

Расмуссен
NATO
Между НАТО и Россией нет холодной войны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"Холодной войны нет, так как для нее не существует необходимых элементов, в первую очередь противостоящих блоков и идеологии. Тем не менее, Россия, как мощная держава, имеет возможность перекраивать границы в Европе с помощью силы. Она обладает и необходимыми средствами и политической волей. Мы должны принимать это во внимание, занимаясь военным планированием", - отметил Расмуссен.

Также Генсек рассказал об ответных действиях Североатлантического альянса на ситуацию с Крымом.

"Я уверен, что Москва хорошо представляет нашу решимость защищать наших союзников. Данное положение является основой НАТО, при этом мы делаем конкретные шаги по укреплению нашей совместной обороны, в том числе за счет увеличения числа полетов военной авиации и улучшения системы наблюдения", - сказал Расмуссен.

Касаясь принятого решения приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии, Расмуссен заявил, что "тем самым альянс делает свой вклад в международную изоляцию России".

"Я вижу складывающуюся ситуацию таким образом: Россия пытается не допустить прилегающие к ее границам периферийные страны интегрироваться в НАТО и Евросоюз. России нужен внешний враг для внутренней консолидации. Но НАТО является мнимым врагом, НАТО никогда не имело намерений нападать на Россию", - заметил он.

"НАТО и ЕС за счет расширения на восток создали зону стабильности и процветания. Россия полностью пользуется этими плодами, тем экономическим прогрессом, который переживает Восточная Европа", - заключил он.

Новости по теме: Власти США предъявили Фирташу обвинение в подкупе чиновников для получения доступа к титановым месторождениям в Индии

Напомним, ранее НАТО решило приостановить все практическое сотрудничество с Россией. В свою очередь, в МИД РФ
заявили, что НАТО говорит на языке "холодной войны".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com