Обама: Путин – фактор напряженности, несущий возможную угрозу для РФ в будущем

4 августа, 03:47

В своем интервью Обама сказал, что не чувствует себя разочарованным относительно взаимоотношений США и России за время своего президентства

Путин Обама
Фото из открытых источников
Президент США Барак Обама в интервью журналу The Economist рассказал об отношениях России и США, а также дал оценку политической фигуре Владимира Путина.

"Я не чувствую себя разочарованным. У нас были очень продуктивные взаимоотношения с (занимавшим пост) президента (Дмитрием) Медведевым. Мы сделали много того, что нужно было сделать", - заявил Обама, оценивая развитие взаимоотношений Вашингтона и Москвы с начала своего президентства. При этом он сравнил Россию с "двуликим Янусом", "смотрящим одновременно на Запад и на Восток".

Говоря о нынешнем президенте РФ, Обама признал, что в краткосрочной перспективе Владимир Путин "может пользоваться политической популярностью на родине и доставлять серьезное беспокойство за границей". В то же время, по мнению президента США, Путин "представляет собой фактор сильной напряженности", который "в долгосрочной перспективе может быть опасен для России".

Также Обама прокомментировал текущую ситуацию в России, затронув такие темы, как уровень жизни и проблемы региональной безопасности. Американский лидер уверен, что Россия "представляет региональные вызовы", на которые США "придется реагировать решительно". "Мы должны быть уверены", что эти вызовы "не приведут к резкой эскалации напряженности" и "ядерное оружие" не станет вновь "предметом обсуждения в международной политике", считает Обама.

Напомним, ранее Обама выразил обеспокоенность усилением поддержки боевиков на востоке Украины со стороны РФ.

Новости по теме: Путин причастен к крушению Boeing под Донецком, - Белый дом

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
Loading...