Ужесточение санкций из-за ситуации в Украине снизит рост экономики России, - Минфин РФ

11 июля, 04:39

Дестабилизация ситуации в Украине существенно замедлит рост ВВП РФ 

Экономика
Министерство финансов России заявляет, что ужесточение санкций в отношении отдельных субъектов экономических отношений и целых отраслей российской экономики, финансовой инфраструктуры способно в значительной степени негативно повлиять на динамику ВВП. Об этом говорится на сайте Минфина в докладе об основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, пишет "Газета.ру".

По мнению Минфина, эскалация напряженности вокруг Украины может понизить прирост ВВП до 0,2-0,3% уже в 2014 году.

При этом "в более длительной перспективе санкции могут оказать существенное влияние на снижение бюджетной устойчивости, а также ухудшение условий и сокращение возможностей для модернизации при ограничении импорта технологий, инвестиций и передовых практик".

При составлении прогноза Минфин использовал сценарий, предполагающий относительно стабильные условия, при которых масштабные экономические санкции к России не применяются.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз ввел санкции в отношении еще 11 физических лиц в связи с событиями в Украине.

Ранее сообщалось о возможном расширении персональных санкций против ряда должностных лиц РФ. Напомним, ряд стран Запада ввели санкции против некоторых чиновников России в знак протеста против аннексии РФ Крыма и ее влияния на конфликт на Донбассе.

Новости по теме: Экспорт США в Россию в мае достиг рекордной отметки, несмотря на санкции

Источник: Газета РУ
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Iskander Akchurin 11 июля, 09:38
    Мне вот интересно, почему наши депутаты говорят о проблемах в РФ, хотя РФ не является основным партнёром Украины. Сейчас всё направленно на сотрудничество с ЕС. Так и говорите и пишите о экономических проблемах стран ЕС, которых, кстати гораздо больше чем в РФ. Если есть желание могу сам еженедельный экономический обзор по странам ЕС, хотя и сами при желании прочитаете в сети.
  • SantaClaus 11 июля, 08:26
    И для общего финансово-экономического ликбеза. По итогам первого полугодия ВВП России ожидается в районе 0,9%, что прямо таки негусто. Если (ЕСЛИ) введут экономические санкции, то будет 0,6-0,7%. Кого-то переполнила радость и гордость? Берем ВВП США по итогам первого полугодия - годовой рост ВВП 0,1% (!!!) Европейская комиссия ожидает рост ВВП ЕС 1,6%. Правда по итогам прошлого года получилось 0,4%. И это, конечно же, если Россия не ответит еще на возможные экономические санкции, из-за которых ВВП ЕС и США вполне могут показать и отрицательные значения. Про ВВП Украины говорить вообще даже несмешно.
  • SantaClaus 11 июля, 07:51
    Товарищи журналисты, написано\сказано МОЖЕТ понизить. ЕСЛИ введут. Они введены? Нет. Так какого макара писать в заголовке "введенные"?
  • Alexander Ta 11 июля, 06:08
    На Украине уповают на санкции «прогрессивного человечества» против России. Наиболее сознательные и продвинутые надеются, что западные друзья топнут ножкой, а злой «бабай» Путин испугается, вернёт Крым, возможно даже с серьёзной многомиллиардной компенсацией за «временную оккупацию». Первый, второй и третий пакеты санкций уже были, украинцы нетерпеливо замерли в ожидании следующего... Оставим в покое мечты шизофреников, много этих «мечт» уже было, зададимся вопросом, а могут ли санкции из-за Украины как-то повлиять на политику России?
    moskal79 11 июля, 07:39
    А третьего уровня ещё не было. К тому же Вы ещё по суду неслабую компенсацию зы Крым отвалите.
    SantaClaus 11 июля, 10:08
    Как? Уже?! Еще даже иск не составили, а уже есть решение об отваливании компенсации. Или таковы реалии судебной системы Украины? :)
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com