В скандальном 59-м округе победу одержал самовыдвиженец Сергей Сажко

7 ноября 2014, 23:01

Таким образом, ЦИК завершила подсчет голосов по мажоритарным округам

Сажко
Українські новини
В округе № 59 в Донецкой обл. победил кандидат-самовыдвиженец, мэр города Курахово Сергей Сажко. Такие данные опубликованы на сайте ЦИК по результатам обработки 100% протоколов.

Согласно им, Сажко получил 30,49% голосов избирателей. На втором месте оказался самовыдвиженец, один из командиров добровольческого батальона "Днепр-2" Валентин Манько. За него проголосовало 20,97% избирателей.

Третье место в этой гонке занял самовыдвиженец, народный депутат 3, 4, 6-го созывов Валерий Коновалюк. Его результат – 8,5% голосов.

округ 59
ЦИК

Отметим, выборы в 59-м округе стали самыми скандальными в этой избирательной кампании. На выборах в прифронтовом округе открылось 111 избирательных участков. Лидерами избирательной гонки стали действующий мэр города Курахово Сергей Сажко и один из командиров батальона "Днепр-2" Валентин Манько.

31 октября ЦИК досрочно прекратила полномочия 9 членов ОИК №59, основываясь на однократном, но грубом нарушении избирательного законодательства. На место отставленных членов комиссии были назначены 4 новых. Сообщалось также, что подконтрольные Манько члены ОИК сбежали с печатью в Днепропетровск.

По состоянию на 4 ноября работу 59-го окружкома заблокировали неизвестные вооруженные люди, препятствовавшие подведению итогов народного волеизъявления.

По словам Сажко, окружком прекратил работать после подсчета 82% голосов, когда стал очевиден проигрыш представителя батальона "Днепр". Он потребовал от окружкома возобновить работу и установить результаты голосования.

На проблемы в работе 59-го окружкома также обратил внимание президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что промедление с подсчетом голосов в этом округе негативно влияет на оценку выборов.

Вечером 6 ноября окружная комиссия № 59 все же возобновила работу.

Позже Высший административный суд Украины удовлетворил иск ЦИК на решение предыдущей инстанции апелляционного суда об отмене прекращения полномочий 9 членов избирательной комиссии округа №59.

Все результаты по мажоритарке можно смотреть в спецтеме на bnk.ua.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...