В съезде принимают участие около 490 участников, среди которых премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр социальной политики Людмила Денисова, нардепы Ксения Ляпина, Вячеслав Кириленко и другие народные депутаты Украины.
Также в съезде участвуют экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, общественная активистка Татьяна Чорновол и другие известные общественные деятели.
Кроме того, в съезде принимают участие командиры добровольческих батальонов, которые принимали активное участие в контртеррористической операции: командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза, батальона "Киев-1" - Евгений Дейд, батальона "Миротворец" - Андрей Тетерук, батальона "Чернигов" - Роман Пицкив.
На съезде планируется избрать руководящие органы партии, а также военный совет "Народного фронта", который будет заниматься разработкой предложений по укреплению системы обороны Украины.
Начался съезд партии минутой молчания в память о героях Небесной сотни и героях, которые с оружием в руках стояли на защите государства.
Экс-секретарь СНБО Парубий, выступая на съезде с трибуны, призвал "создать единую силу и фронт, объединить усилия в борьбе с внешним оккупантом".
"Очень важно, что лидером "Народного фронта" является Арсений Яценюк... Он дал надежду и уверенность в том, что мы построим современное европейское государство", - заявил Парубий.
Ранее народный депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков могут пойти на выборы в списке партии "Народный фронт", в которую переименуется партия "За Украину".
Выборы в Раду, как известно, пройдут 26 октября.