В МИД РФ обвинили Украину в ведении АТО на территории крушения Boeing

29 июля, 19:30

В ведомстве обвинили украинскую власть в нарушении требования Совета Безопасности ООН немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов

МИД РФ
Фото из открытых источников
В Министерстве иностранных дел России заявили, что украинские военнослужащие ведут наступательные действия на территории падения самолета малазийских авиалиний. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

В ведомстве отметили, что 21 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о проведении международного расследования крушения в Украине малазийского самолета. "В резолюции содержалось, в частности, требование ко всем воюющим сторонам немедленно прекратить боевые действия в районе падения самолета и обеспечить туда доступ следственных органов, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и других международных организаций, оказывающих помощь в расследовании", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве обвинили украинскую власть в нарушении данного требования Совета Безопасности. "Киев публично заявил о намерении взять вооруженным путем контроль над районом падения самолета и начал в этом районе боевые наступательные действия". По мнению МВД РФ, из-за этого представители международной группы расследования, базирующихся в Донецке, не могут попасть в район катастрофы и приступить к работе.

"Российская делегация в СБ ООН 28 июля привлекла внимание партнеров к очевидному факту нарушения Киевом требований Совета и предложила согласовать в Совете Безопасности заявление для прессы, напоминающее о резолюции 2166, прежде всего, ее пункте 7, где требуется немедленное прекращение боевых действий в зоне падения обломков. К сожалению, наша инициатива была заблокирована представителями США, Великобритании и Литвы", - говорится в сообщении.

Новости по теме: СНБО: Боевики не допускают представителей ОБСЕ к месту крушения Boeing-777

Как отмечалось ранее, вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Владимир Гройсман заявил, что украинские военнослужащие не ведут и не будут вести никаких боевых действий в 20-километровой зоне падения Boeing.

Теги: ООН, МИД, РФ
Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com