Гройсман: ВСУ не ведут боевых действий в зоне 20 км вокруг места падения Boeing

29 июля, 17:55

Есть обоснованные подозрения, что часть тел пассажиров, погибших в этой авиакатастрофе, остается на месте крушения самолета

гройсман
bnk.ua
Вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по расследованию катастрофы самолета Владимир Гройсман заявил, что украинские военнослужащие не ведут и не будут вести никаких боевых действий в 20-километровой зоне падения Boeing. Он напомнил, что такое поручение дал президент Украины Петр Порошенко, чтобы обеспечить вхождение на эту территорию международной миссии экспертов для расследования причин этой ужасной трагедии. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Он подчеркнул важность допуска международных экспертов на место крушения самолета, так как там могут оставаться тела погибших. "Есть обоснованные подозрения, что часть тел пассажиров, погибших в этой авиакатастрофе, остается на месте крушения самолета. Поэтому нужно как можно скорее войти на эту территорию", - сказал Гройсман.

По его словам, уже разработан четкий план, который позволит в ближайшее время сделать еще одну мощную попытку войти в зону падения самолета для проведения международными экспертами необходимых следственных действий. "Мы находимся в тесном сотрудничестве с Нидерландами, с коллегами из Австралии, с партнерами из ОБСЕ. Планируем поддерживать связь с малазийской стороной. Со своей стороны мы гарантируем, что ни одного выстрела в местах, где будут проводиться следственные действия комиссии, их переезды, размещение, не происходят и не будут происходить. Это решение однозначно принято", - сказал он.

По словам Гройсмана, представители международной миссии неоднократно пытались попасть на эту территорию, однако в этом им препятствуют боевики. По его словам, задержка в расследовании связана именно с действиями боевиков. "Боевики делают все для того, чтобы затянуть процесс вхождения на территорию катастрофы. У меня нет в этом никаких сомнений. Со стороны Украины есть стопроцентное сотрудничество, понимание необходимости проведения быстрых действий. Но мы постоянно сталкиваемся с провокациями, нам все время мешают, и делают это далеко не дилетанты, а специально подготовленные люди", - подчеркнул вице-премьер.

Со своей стороны присутствующий на брифинге руководитель Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан поблагодарил украинскую сторону за поддержку и проделанную работу по расследованию катастрофы. Он отметил, что успех международной миссии по расследованию зависеть от четкой координации действий всех сторон. "Мы хотим, чтобы все работали скоординировано, и миссия туда попала. Мы надеемся, что в течение ближайших двух дней это произойдет", - сказал глава миссии ОБСЕ.

Новости по теме: Гройсман анонсировал "мощную" попытку для прорыва на место крушения Boeing

Как сообщалось ранее, генерал-полковник Валерий Гелетей заверил представителей совместной делегации Австралийского Союза и Королевства Нидерланды во главе с главой МИД Австралии Джулией Бишоп и послом Королевства Нидерланды в Украине Кейсом Кломпенхауером, что Вооруженные силы Украины сделают все, чтобы международные эксперты, которые будут работать на месте авиакатастрофы, получили беспрепятственный доступ в зону события и были надежно защищены.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com