Ярема обсудил с главой Консультативной миссии ЕС реформу украинской правоохранительной системы

21 января, 16:49 (3 фото)

Глава миссии Мижей подчеркнул, что поддерживает идею использования лучшего европейского опыта в Украине

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема провел встречу с председателем Консультативной миссии ЕС Кальманом Мижеем, в ходе которой стороны обсудили вопрос реформирования украинской правоохранительной системы в целом и прокуратуры в частности. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, Ярема проинформировал представителей миссии о реформе органов прокуратуры, которая уже начата в Украине. Он также сообщил, что сейчас продолжается процесс имплементации нового закона Украины "О прокуратуре", который вступит в силу 25 апреля 2015 г. "Украинское общество требует перемен в направлении европейской интеграции. Поэтому мы обратились к лучшим европейским практикам в процессе реформирования прокуратуры", - подчеркнул генпрокурор.

В свою очередь Мижей сообщил, что главная задача миссии – обеспечение согласованности действий международного сообщества в поддержку украинской власти и помощь в реформировании правоохранительной системы. Он подчеркнул, что поддерживает идею использования лучшего европейского опыта в Украине.

Отмечено, что в конце встречи стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве. "Для нас сотрудничество с миссией будет очень полезным. Я надеюсь на конструктивную и плодотворную совместную работу", - сказал Ярема.

Новости по теме: Антикоррупционный комитет предлагает создать отдельную прокуратуру для НАБ

Напомним, закон "О прокуратуре" был принят Верховной Радой 7-го созыва 14 октября 2014 года. 23 октября президент Украины Петр Порошенко подписал указанный документ.

Ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления № 1803 о заслушивании информации генерального прокурора Украины Виталия Яремы о состоянии законности в государстве в 2014 г.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Загрузка...
    Погода, Новости, загрузка...
    Loading...