Евроинтеграция в действии: Как лететь в Европу после ухода Wizz Air Ukraine

28 марта, 12:25

С 20 апреля единственная украинская авиакомпания-лоукостер Wizz Air Ukraine прекратит свою работу. Сейчас перевозчик выполняет из Киева и Львова 16 рейсов в неделю. После 20 апреля часть из них будет закрыта, а другая перейдет авиакомпании Wizz Air Hungary, которая, как и Wizz Air Ukraine, входит в Wizz Air Holdings Plc

WizzAir
сайт WizzAir
Ничего удивительного в уходе Wizz Air Ukraine нет, говорит член наблюдательного совета Украинской логистической ассоциации Артур Винюков-Прощенко. Они плавно весь последний год сокращали свое присутствие в Украине: сначала ушли из Донецка, потом из Харькова, отмечает он.

В Wizz Air Ukraine называют несколько причин своего решения: длительную напряженность в Восточной Украине, девальвацию и неустойчивость украинской гривны, ограничения платежей поставщикам в связи с контролем за иностранной валютой, а также неопределенность с новыми правилами для авиации и ограничения, которые могут быть этим вызваны.

Бывший коммерческий директор Wizz Air Ukraine Вадим Третяк говорит, что, по всей видимости, причиной ухода авиакомпании стала боязнь, что после недавнего выхода перевозчика на IPO в глазах инвесторов высокорисковые инвестиции в Украину могли в случае дальнейшей эскалации событий в нашей стране подвергать риску снижения цен на акции фирмы. Таким образом, в Wizz Air Holdings ликвидируют высокорисковый актив, который сейчас не приносит прибыли и в ближайшем будущем вряд ли смог бы это делать, полагает он.

Новости по теме: Украинский авиарынок в январе-феврале просел на 18%, а после ухода WizzAir падение только ускорится, - эксперт

Последствия ухода

Сокращение работы Wizz Air Ukraine негативно скажется на потребителях, поскольку сократится выбор авиакомпаний и карта маршрутов, говорит Артур Винюков-Прощенко. По его словам, пассажирам придется больше платить за билеты, так как другие иностранные перевозчики предлагают, как правило, более высокие тарифы при полетах из Украины. Кроме того, МАУ сможет из-за снижения конкуренции повысить цены, считает Артур Винюков-Прощенко.

После 20 апреля от Wizz Air Ukraine к Wizz Air Hungary перейдут рейсы из Киева в немецкие Кельн, Дортмунд, Гамбург (Любек), Мюнхен (Мемминген), польский Катовице и кипрскую Ларнаку. Кроме того, как и ранее, Wizz Air Hungary продолжит выполнять полеты из Киева в Будапешт и Лондон (Лутон).

Вместе с тем будут отменены рейсы из Киева в испанские Жирону, Валенсию, итальянские Милан (Бергамо), Неаполь, Венецию (Тревиз), грузинский Кутаиси и в российскую Москву, а также из Львова в итальянские Милан (Бергамо), Неаполь и Венецию (Тревизо).

Новости по теме: "Визз Эйр Украина" прекращает работу: Как вернуть деньги или обменять билеты

Испания

Наиболее существенно уход Wizz Air Ukraine отразится на регулярных полетах в Испанию. По данным авиационного сайта flightmapsanalytics.com, в апреле планировалось, что регулярно летать из Украины (и только из Киева) в эту страну будут две авиакомпании: Wizz Air Ukraine и МАУ. Но после ухода Wizz Air Ukraine, которая летала в испанские Жирону и Валенсию, полеты останутся только в Барселону с МАУ.

Правда, уже в мае МАУ возобновит полеты на Тенерифе, а в июне – в Мадрид. В июне начнет летать в Барселону и испанская авиакомпания Vueling Airlines.

Италия

Существенно сократится и предложение для полетов в Италию. В апреле запланировано, что полеты в Италию будут совершаться из двух украинских городов – Львова и Киева. В частности, из Львова должны были летать Wizz Air Ukraine и Meridiana fly. Теперь же львовянам будет доступна только Meridiana fly с полетами в Неаполь. И лишь в июне МАУ планирует начать летать из Львова в Болонью и Рим.

Из Киева в Италию в апреле планировали летать МАУ и Wizz Air Ukraine. После ухода последней останутся только рейсы с МАУ в Рим и Милан.

Новости по теме: Авиакомпания "Визз Эйр Украина" с 20 апреля прекращает работу

Грузия

Планируется, что в апреле из Украины будут выполнять полеты три авиакомпании: МАУ и Wizz Air Ukraine из Киева, а "Днеправиа" - из Днепропетровска. После ухода Wizz Air Ukraine останутся только МАУ и "Днеправиа", которые будут летать лишь в столицу Грузии Тбилиси. И только в июне МАУ планирует начать полеты из Харькова в другой грузинский город — Батуми.

Россия

Наиболее несущественным будет влияние ухода Wizz Air Ukraine на рейсы Киев - Москва. В апреле Wizz Air Ukraine планировал осуществить 13 рейсов по этому маршруту, что составляет всего лишь около 4% от всех рейсов между столицами Украины и России.

Уход продолжится

По всей видимости, это не последние печальные новости. В прошлом году авиационный рынок Украины просел на 25% и еще просядет на 50% в этом, считает директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий. В 2013-м мирном году самолетами хоть раз в году летало 3,5 млн жителей Украины, а в этом их будет около 1 млн, отмечает он. "Кризис будет усиливаться. Авиакомпании это чувствуют первыми по снижающемуся спросу командировочных и туристов", - отмечает Александр Ланецкий. По его мнению, в ближайшие 2-3 месяца встанут еще минимум две средние авиакомпании.

Дмитрий Уляницкий для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...