Как Украина будет сотрудничать с НАТО: Анализ программы на 2015 год

13 марта, 19:48

Инспекторы НАТО получат доступ и к секретным объектам, касающимся обороны и безопасности Украины

Порошенко и Расмуссен
Петр Порошенко и уже бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Reuters

Даже поверхностный взгляд на новостные ленты показывает, что Украина серьезно активизировала сотрудничество с НАТО и странами Запада в целом в военных вопросах. Несколько дней назад в Украину прибыла первая партия бронемашин Saxon. А президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект, разрешающий допуск иностранных военных подразделений в Украину для учений.

Для такой активизации есть основания, так как 18 февраля этого года президент Петр Порошенко подписал указ "Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год".

Без НАТО никуда

Программа с первых же слов декларирует, что "развитие и дальнейшее углубление отношений стратегического сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО)" является "приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности".  

85 страниц Программы детализируют конкретные задачи, затрагивая все возможные сферы, включая внутреннюю политику, конституционную реформу, реформу избирательного законодательства, свободу слова, верховенство права, борьбу против коррупции и многое другое. И немудрено, ведь преамбула гласит, что "Украина рассчитывает на поддержку НАТО и государств-членов Альянса в глубинном реформировании государства. Украина на постоянной основе будет информировать НАТО о результатах проведения реформ".

Новости по теме: НАТО призывает предоставить ОБСЕ полный доступ ко всем данным для мониторинга перемирия

Если власть ставит перед собой задачи осуществить судебную реформу – это несомненный плюс. Но НАТО – это военно-политический блок, для которого приоритетами является работа в военной плоскости. "Договаривающиеся стороны полны решимости объединить свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности", - гласит преамбула Североатлантического договора от 4 апреля 1949 года.  Поэтому, изучая Программу сотрудничества Украина-НАТО, логично все же сосредоточиться на отдельных пунктах, отвечающих логике военного сотрудничества. И заранее не стоит ожидать, что сотрудничество с НАТО повлияет на рост поголовья крупного рогатого скота или увеличение надоев украинских коров.

О чем гласит документ

Согласно программе, Украина берет на себя ряд обязательств перед Североатлантическим альянсом. В частности, документ декларирует, что "Украина будет предоставлять поддержку миссиям и операциям Альянса по поддержанию мира и безопасности". Администрация Порошенко также обязуется разрешить самолетам стран НАТО проводить наблюдательные полеты в воздушном пространстве Украины.

Инспекторы НАТО получат доступ и к секретным объектам, касающимся обороны и безопасности Украины. Так, пункт про "сопровождение инспекционных групп согласно требованиям международных договоров о контроле над вооружением" следует расшифровывать как согласие на то, чтобы иностранные инспекторы проводили изучение военных арсеналов и складов на территории нашей страны. Программа также гласит, что Совместная рабочая группа Украина-НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня осуществит "Комплексный осмотр сектора безопасности и обороны". Проведение Комплексного осмотра провозглашается приоритетным заданием текущего 2015-го года. Будет и обратная связь – представители Министерства обороны и Генерального штаба будут проходить стажировку в Международном секретариате Альянса. Программа провозглашает, что Совместная рабочая группа отныне является "ключевым механизмом дальнейшего сотрудничества с Альянсом". На самом деле важный пункт: если бы со стороны НАТО шла речь о присоединении Украины к Плану действий по членству (ПДЧ), то ключевым механизмом стал бы Совет министров иностранных дел стран НАТО, обязанный держать процесс расширения Альянса, включая вопросы ПДЧ, под неусыпным контролем.

Новости по теме: Генсек НАТО: Миротворческой миссии необходимо предоставить гарантии безопасности

Согласно программе, в Украине должны появиться военные советники из стран-членов НАТО – они будут работать в качестве прикомандированных к Офису связи НАТО в Украине. Вообще в ходе реализации Программы присутствие иностранных военных специалистов в Украине резко возрастет – в противовес Программа декларирует в качестве среднесрочной цели переход украинской армии под руководство гражданских лиц.

Активизация сотрудничества отразится и на СБУ. Документ провозглашает в качестве одной из целей реформу Службы безопасности – реформирование планируется осуществлять в тесной связке с Комитетом НАТО по вопросам гражданской разведки. А если пункт о Службе внутреннего аудита ВСУ действительно заработает на практике, то коррупции в украинской армии будет нанесен серьезный удар, а "воришка-прапорщик" навсегда отдалится в разряд героев анекдотов.

Внимательный читатель сильно удивится, но авторы документа опровергают слова президента и других политиков о том, что Россия ведет войну против Украины – в тексте употребляются формулировки "агрессия" (без эпитета "военная") и "длительное вмешательство России во внутренние дела Украины". Программа закрепляет, что следующие варианты стратегии национальной безопасности и обороны Украины, тоже обозначенные в качестве приоритетов на 2015 год, будут разрабатываться с участием экспертов НАТО. Поэтому следует ожидать, что новая редакция стратегических документов Украины будет, скорее всего, одной из составных частей общего плана действий Альянса.

Поскольку события 2014 года продемонстрировали, что украинская армия в большей степени существовала в основном на бумаге, отдельно стоит обратить внимание на раздел под названием "Планы реформирования Вооруженных сил Украины на 2015 год". Здесь провозглашается амбициозная цель в виде восстановления Военно-морских сил Украины. Также планируется усовершенствовать систему управления (в направлении стандартов ЕС и НАТО) и обеспечения Вооруженных сил и улучшить вооружение разных родов войск, включая авиацию, ПВО и разведку. Что касается плана действий на 2015 год, то одна из заявленных целей – это развитие Сил специальных операций. Также украинская власть планирует "сделать выводы" по итогам прошедшей мобилизации и исправить все проявившие себя недочеты.

Украина-НАТО
Reuters

А еще Агентство НАТО по вопросам связи и информации проведет исследование насчет модернизации связи и информационного обеспечения украинских войск, получив, таким образом, всю необходимую информацию о том, как функционирует связь между подразделениями, командными пунктами и подразделениями, в общем, все нюансы связи и информационных систем Вооруженных сил Украины. Наконец, автоматизированная система управления авиацией, ПВО и т. д. будет создаваться в ходе проектов в рамках Трастового фонда НАТО. Если говорить о других сферах, то Трастовый фонд также будет проводить реформирование систем логистики и стандартизации ВСУ. Планируются также обучающие программы и курсы повышения квалификации для офицеров ВСУ – как в Украине за счет НАТО, так и в зарубежных военных вузах.

Новости по теме: НАТО не будет бездействовать, если Россия вторгнется на территорию Балтии, - замгенсека

Что касается совместных учений, как в многонациональном составе, так и в рамках программы "Партнерство ради мира", то программа декларирует, что они проводятся для достижения взаимосовместимости между военными частями и подразделениями ВСУ. Программа декларирует и постепенное увеличение финансирования украинской армии, правда, в документе не указаны ни временя, ни суммы.

Много вопросов

Вступление любой страны в те или иные международные организации – это всегда ограничение собственного суверенитета, так как государство соглашается с новыми правилами, иногда противоречащими внутренним традициям и законам. Однако в нашем случае речь о вступлении Украины в НАТО не идет. Со стороны НАТО не прозвучало никаких сигналов ни о предоставлении Индивидуального плана, ни тем более Плана действий по членству. 

С другой стороны, есть целый список несомненных плюсов, позволяющих серьезно укрепить украинскую армию (правда, при этом сильно возрастет влияние иностранных военных в плане принятия решений).

Первые же шаги в плане военного сотрудничества Украины и стран Запада провоцируют вопросы в смысле того, как такой союз будет функционировать на практике. Например, провозглашается переход на стандарты НАТО. Но нетрудно догадаться, что перевод армии просто на другое вооружение, не говоря уже о современном оружии, всегда упирается в один вопрос. Точнее, в два вопроса: где взять деньги и у кого закупить достаточное количество оружия и техники? И здесь смущает, что программа не раскрывает источников финансирования для выполнения провозглашенных задач. А без серьезного бюджета (и менеджеров для его управления) даже самая грамотная программа – это только набор лозунгов и деклараций.

Еще один "подводный камень" - на практике переход на стандарты НАТО может означать, что украинскую армию будут оснащать за счет военной техники, устаревшей и списанной в западных странах. Например, громкий скандал с броневиками Saxon, попавшими в аварию со смертельным исходом, заставил пристальнее присмотреться к биографии и характеристикам британской бронемашины. Оказывается, Министерство обороны Великобритании еще в 2008 году отказалось от использования этих машин в пользу новых видов бронетехники. И неудивительно, ведь разработчики проектировали бронетранспортеры Saxon в начале 70-х годов прошлого века, армия же использовала эти БТР  с конца 1983 года. Получается, что в формате военной помощи английские власти избавились от устаревшей техники, да еще и выручили по 51 тысяче долларов за каждую единицу. Бывший начальник Генерального штаба Британской армии Ричард Даннат назвал решение о поставке устаревшей техники в Украину "просто-напросто безнравственным", а сами броневики "абсолютно бесполезными". "Я снял их с вооружения британской армии в 2005/2006 годах как совершенно неподходящие для текущих операций, поэтому считаю невероятным тот факт, что их продали/подарили Украине. Я возмущен тем, что мы поставляем, пусть даже через третьи руки, БТРы Saxon несчастным украинцам", - цитирует генерала The Daily Telegraph. Собственно, именно Ричард Даннат в бытность главой Генерального штаба в период 2005-2006 гг. снял броневики с вооружения.

Есть вопросы и в плоскости взаимных обязательств. Сегодня Украина не связана с Североатлантическим альянсом ни одним из существующих форматов сотрудничества – ни в виде Индивидуального плана (действовал с 2002 по 2010 годы), ни в виде присоединения к Плану действий по членству. Если же говорить о Программе сотрудничества, то Украина ставит перед собой ряд задач и принимает целый список обязательств. А вот НАТО с правовой точки зрения не берет на себя никаких обязательств в отношении Украины. И в то же время ставит украинские власти в зависимость от своих решений, ведь утвержденная президентом программа может выполняться только в том случае, если на то будет воля и бюджет политической элиты и аристократии США и Великобритании как главных акционеров ЗАО "НАТО".

Сергей Слободчук, специально для bnk.ua

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...