Россия расширяет военное присутствие во Вьетнаме и в Латинской Америке

13 марта, 18:55

В Западном полушарии Россия "с помощью проецирования силы пытается подорвать лидерство США и бросить вызов американскому влиянию", сказал в своем заявлении генерал Келли

Авиация РФ
Фото из открытых источников

Перепечатка статьи Терри Атласа и Энтони Капаччо на Bloomberg:

Россия расширяет военное присутствие во Вьетнаме и в Латинской Америке, возрождается в стиле холодной войны напряженность в отношениях с США.

Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки подтвердила в четверг, что США давят на Вьетнам потому, что военная авиация России использует бывшую американскую базу в городе Камрань, в то время как американский командующий выразил обеспокоенность военной активностью России в Западном полушарии.

Президент России Владимир Путин обвиняет США во вмешательстве в его сферу влияния из-за американской поддержки правительства Украины, которое воюет с пророссийскими боевиками, а США протестуют против демонстрации Россией военной силы в отдаленных уголках планеты.

Новости по теме: Саркози заявил, что Франции не нужна новая холодная война между Европой и РФ

Использование Россией аэродрома в Камраньском заливе, бывшей американской базы во время Вьетнамской войны, а затем советской военно-морской базы вплоть до 2002 года, вызвало жалобу администрации Обамы.

"Мы призвали вьетнамских чиновников дать гарантии, что Россия не получит доступа к бухте Камрань для проведения мероприятий, которые могут повысить напряженность в регионе", - сказала Псаки.

На Сенатской комиссии генерал морской пехоты Джон Келли, глава Южного командования США, заявил, что Россия наращивает свои усилия, чтобы получить влияние в Америке.

Периодически с 2008 года Россия демонстрирует все более активное присутствие в Латинской Америке посредством пропаганды, поставок оружия и военной техники, соглашений по борьбе с наркобизнесом и торговлей, сказал он в заявлении, представленном перед комитетом Сената по делам вооруженных сил.

"При президенте Путине, однако, мы наблюдаем явное возвращение к тактике холодной войны", - заявил Келли.

Новости по теме: На Западе никто не желает сражаться за восточную Украину и это факт

"Деятельность России в Западном полушарии не создает непосредственной угрозы, но подчеркивает важность сохранения контактов с нашими партнерами в Америке", - сказал Келли.

Россия обхаживает Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, чтобы получить доступ к военно-воздушным базам и портам для дооснащения российского военно-морского флота и стратегических бомбардировщиков, действующих в Западном полушарии, добавил Келли.

Только в прошлом году российские разведывательные корабли несколько раз входили в порт Гаваны, проводили операции в Мексиканском заливе и у восточного побережья США, отметил он.

Президент США Барак Обама перешел к политике нормализации отношений с Кубой, несмотря на возражения со стороны некоторых законодателей, которые говорят, что островному государству с коммунистическим режимом нельзя доверять.

В Европе, которая и так уже на взводе из-за поддержки Путиным украинских боевиков, вооруженные силы России занимаются "опасным балансированием на грани войны" с вооруженными силами НАТО и Европейского Союза. Об этом говорится в докладе базирующейся в Лондоне исследовательской группы.

Группа заявила, что с марта 2014 года зафиксировано по меньшей мере 66 инцидентов, способных привести к столкновению российских воздушных или военно-морских сил с войсками организации Североатлантического договора или с гражданскими самолетами, или кораблями. С ноября таких инцидентов зафиксировано 27.

По словам шведских военных, "едва удалось избежать столкновения" 12 декабря между авиалайнером и российским военным самолетом, который летел с выключенным транспондером. За прошедший год российские военные самолеты более чем 100 раз нарушали границы европейских государств в воздушном пространстве, по данным НАТО.

Новости по теме: Информационные войны: Пропаганда в Украине глазами Запада

В большинстве случаев россияне выключали транспондеры, электронные устройства, которые коммерческие самолеты должны использовать, чтобы их можно было легко отслеживать. Полет с выключенными аппаратами представляет серьезную опасность для гражданского воздушного движения, заявил на пресс-конференции в декабре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Также российские истребители семейства Су-30 и Су-24 совершили ложную атаку на два натовских корабля в Черном море, проникнув в их воздушное пространство с помощью РЭБ.

"Такие действия рискуют спровоцировать более активную защитную реакцию капитанов судов, когда они почувствуют себя под угрозой. Но пока нет достаточных механизмов диалога для урегулирования последствий возможного уничтожения российского самолета", - сказал один из лидеров ЕС.

В Западном полушарии Россия "с помощью проецирования силы пытается подорвать лидерство США и бросить вызов американскому влиянию", сказал в своем заявлении Келли.

И также процитировал российские СМИ, объявив, что РФ отправит дальние стратегические бомбардировщики патрулировать Карибское море и Мексиканский залив, чтобы "мониторить военную деятельность и морские коммуникации иностранных держав". При этом он не сообщил, есть ли у США доказательства того, что такие полеты начались.

Наиболее близкими к ядерной войне СССР и США были 13 дней в октябре 1962 года, после того, как коммунистическая нация тайно разместила баллистические ядерные ракеты средней и промежуточной дальности на Кубе. США узнали спустя десятилетие, что советы развернули 35 боевых ядерных ракет и 40 тыс. военнослужащих, это гораздо больше, чем Центральное разведывательное управление считало на тот момент (в 1962 году говорили о 12 тыс. военнослужащих).

Адмирал Уильям Гортни, глава американского Северного командования, сообщил сенатскому Комитету, что Россия "движется к достижению своей цели по развертыванию крылатых ракет с обычными боеголовками большой дальности на своих тяжелых бомбардировщиках, подводных лодках и надводных боевых кораблях".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...