Что делать после Крыма? Вести себя по-шведски!

28 марта, 16:32

Платон Егоров, путешественник

Швеция
Фото из открытых источников
Вот и отгремели праздничные салюты в Москве, скоро привычным делом для россиян станет слышать информацию о погоде в Симферополе, Севастополе, Керчи. Поток новостей о событиях в Украине в российском медиапространстве постепенно сходит на нет, их место занимают новые проблемы, новые вызовы времени. Жизнь россиян потихоньку возвращается в свое русло.

А что же делать Украине? На мой взгляд, ответ может показаться куда проще, чем кажется. Необходимо успокоиться, смириться и со спокойной душой отпустить крымчан, от чистого сердца пожелав им мира, добра и счастья.

Вчерашний поезд ушел, но Крым не потерян. Украина имеет все юридические основания мирным дипломатическим путем оспорить статус Крыма и через пять, и через десять лет. Единственное что необходимо - это сделать все, чтобы через эти пять или десять лет крымчане пожалели о своем поспешном выборе. Когда мы догоним и перегоним наших соседей, уже не мы, но к нам начнут проситься. Тогда и можно будет провести новый, законный референдум и вернуть Крым обратно в состав Украины. А пока надо засучить рукава и начинать много и усердно работать - это тяжелее, чем вбрасывать революционные лозунги.

 

Можно вспомнить о прекрасном примере. Я о Швеции. Эта страна, начиная со времен викингов, была самой воинственной в Европе. И до середины XVII века эти люди называли Балтийское море "нашим". Неспроста - они просто завоевали все территории вокруг. Но что мы знаем о шведах после поражений, нанесенных им Петром Первым? Да ничего? А между тем, зря. На смену воинственным скандинавам пришли умные и дальновидные созидатели, за 300 лет превратившие самую воинственную страну в самую мирную державу Европы. Имеющую при этом самые высокие стандарты жизни, самый высокий уровень медицины и выпускающей автомобили, одни из лучших в мире. Я много общался со шведами во время их наплыва в столицу в ходе ЕВРО-2012. Нам есть чему у них поучиться. Проиграв России все свое величие, они не стали заниматься реваншизмом, а занялись обустраивать социальное государство в тех границах, что еще у них остались. Теперь им завидует весь мир. А Россия до сих пор воюет, находясь на грани бедности и разрухи.

А посему - хватит изображать воинственность! Сейчас в студиях украинский каналов стало появляться много людей в погонах, которые призывают к действиям. Необходимо понимать, что для этих "социопатов" война - это то, чему их учили и то в чем, как они считают, они разбираются… все это выражается в стремлении, так сказать, на практике показать свои знания и умения. Именно в условиях военного времени они могут проявить себя как бравые полководцы, реализоваться как военные стратеги... только вот при нынешней обеспеченности украинской армии воевать они смогут не беспилотными дронами как американцы, а только "пушечным мясом". Нам это надо? Нет. А деньги, которые сейчас выделяются на мобилизацию и поддержку армии - капля в море. Давайте признаемся, что в нынешних условиях война для нас непозволительная роскошь. Эту милитаризацию "впопыхах" необходимо срочно остановить. Не спорю, внимание армии у нас последние десятилетия практически не уделялось, но нельзя накачать мышцы за два дня. Необходима долгосрочная программа повышения обороноспособности страны до современного уровня, но делать это необходимо только параллельно с успехами в экономике и социальной сфере.

И хватит уже бегать по миру и требовать защиты и справедливости! Давно пора было бы понять старую истину о том, что кроме нас самих мы никому не нужны и никто кроме нас за нас не решит наши проблемы. Шведы это, кстати, отлично поняли! Если мы выбрали европейский вектор, то давайте начинать привыкать к тому, что новые партнеры в своих решениях будут руководствоваться не старым добрым "сам пропадай, а товарища выручай", а прагматичным "интересы своего дела и ничего личного". Давайте начнем во внешней политике действовать не в угоду кому-то или, что еще хуже, не во зло кому-то, а наконец-то во благо интересам Украины. Может быть наконец пора осознать, что возможно отсутствие четкого европейского или восточного выбора - это тоже выбор, может быть в этом наша судьба и в этом наше "конкурентное преимущество" - теленка который питается от двух матерей.

В конце концов, необходимо пробовать. А для этого - необходима решительность. Кто же будет считаться с нами и уважать нас, если мы сами не можем решиться на что-либо для себя?

 

Редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Сергей Пауков 31 марта, 11:33
    Очень хорошая статья. Это действительно то, чего всем сейчас не хватает — успокоиться и задуматься, что было неправильно, как жить дальше. И нужно это как на Украине, так и в России. Но всё же, при общем согласии с автором, хотелось бы внести пару уточнений (достаточно существенных). 1. Про шведов. Действительно, поражение от Петра I привело Швецию (не сразу) к нейтральному статусу, существенному сокращению армии (и военных расходов), что в итоге дало немало положительного. В Швеции даже памятник Петру есть именно за то, что он положил начало нейтралитету. Но всё же нельзя согласиться с утверждением, что "умные и дальновидные созидатели, за 300 лет превратившие" Швецию в самую-самую. До самой 2 мировой войны это была достаточно захудалая провинция Европы. А поднялась она (накопила первоначальный капитал) на достаточно неблаговидном деле — посредничая в торговле между "врагами" — США и гитлеровской Германией (да, пользуясь нейтралитетом).
    Сергей Пауков 31 марта, 11:34
    2. Буду только рад, если Украина поднимет экономику и добьётся невиданного уровня жизни. Но сильно сомневаюсь, чтобы именно это стало причиной для крымчан проситься назад под украинское крыло. Да, сейчас в России действительно объективно ситуация благополучнее. Но крымчане рвались в Россию не за коврижками, а на Родину, подальше от западенских нациков. И пытались они это сделать уже не раз, в том числе и в 90-х, когда сама Россия лежала в руинах. Нельзя всё в жизни сводить только к деньгам и жратве. Это только у халявщиков и проституток родина там, где сытнее кормят. А вообще хотелось бы добавить к теме "что делать" ещё одно. Давайте думать, как опять объединить всё русское пространство (Россию-Украину-Беларусь). Тогда вообще ни у кого даже мысли не возникнет о какой-то делёжке территорий.
    Natamy Вчера, 11:03
    Оставьте нас в покое уже со своим русским пространством, все вам пространства мало.
  • lyly 31 марта, 00:49
    Главная проблема Украины - прогрессирующий шовинизм. Вот от чего надо избавляться. Тогда будет мир и благополучие.
  • Ledokol1 30 марта, 17:05
    Украинский народ поднимется, спору нет он и сейчас богат, хоть и не деньгами, а мудростью и дальновидностью,оставив все как есть с Крымом мы делаем хуже только людям проживающих в Крыму,есть в мире определение замороженнный конфликт, он предполагает обнищание населения , так было в абхазии, приднестровье и еще более 50 территорий по всему миру.И во всех одно и то же военные базы и нищий народ. Больше читайте здесь: https://bnk.ua/mnenie/chto-delat-posle-kryma-vesti-sebya-po-shvedski-41458.html
    40h13 30 марта, 23:05
    .............................................вот тебе точки, копируй и расставь там где нужно.
  • Сергѣй Бочковскiй 28 марта, 19:30
    Господи, храни Украину! Дай Бог,чтобы у вас было всё хорошо.
  • Valkiriya 28 марта, 19:01
    Автор только не учел, что Россия уже начала вкладывать в развитие Крыма, соответственно люди будут жить значительно лучше чем в Украине, и то что за три-пять лет в Крым ещё больше переедет русских.
  • Edyuard Ivantsov 28 марта, 17:56
    Грамотный и реальный взгляд на существующее положение дел.
  • Bob Makar 28 марта, 17:41
    Впервые за последние полтора месяца - здравые мысли с украинской стороны! Респект автору! И дай Бог Украине реально подняться из нынешней Руины и расцвести!
  • Денис Коган 28 марта, 17:38
    "Если мы выбрали европейский вектор, то давайте начинать привыкать к тому, что новые партнеры в своих решениях будут руководствоваться не старым добрым "сам пропадай, а товарища выручай", а прагматичным "интересы своего дела и ничего личного" Рада (депутаты) и правительство (чиновники) уже давно так живут. И мы видим к чему это приводит... 20 лет деребан бюджета, отток средств и прочее и прочее... Всем на всех нас.рать А всё почему? Потому что: "интересы своего дела и ничего личного". Европе же! А чего хотели?
  • Вадим Лукинов 28 марта, 17:34
    Очень умно и грамотно написано!!!
  • sv-auc 28 марта, 17:28
    Значит, всего 300 лет и Украина станет страной с самым высоким уровнем жизни. Оптимистично, что и говорить.
    AStateofTrance 28 марта, 17:30
    Если бы Украина не была разменной картой между "империями" и не было бы продажных ублюдков олигархов и яценюков возможно это произошло бы быстрее )) но увы...
    Вадим Лукинов 28 марта, 17:35
    Дело не только в Яценюках, а еще и Януковичах и иже с ними... Тенденция какая - все на "Я"...
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com